Опубликованная на сайте Change.org петиция против повышения пенсионного возраста в России собрала более 1 млн подписей. На момент публикации в воскресенье, 17 июня, ее подписали 1 103 586 человек.

Петицию адресовали президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также спикерам Госдумы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко.

– Мы, граждане Российской Федерации, представители независимых профсоюзов и общественных организаций, считаем, что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования Пенсионного фонда могут быть решены иным путем, – говорится в тексте петиции.

Опираясь на данные Росстата, авторы петиции утверждают, что при сохранении демографических тенденций в целом по России до пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 63 года для женщин) не доживут 40% мужчин и 20% женщин. По их мнению, дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество занятых находится в «серой зоне» и от их зарплат не платятся страховые взносы.

Авторы петиции требуют от российских властей не допустить повышения пенсионного возраста, начать широкое обсуждение с участием профсоюзов и других общественных организаций комплекса экономических мер, способных поднять жизненный уровень населения. Решить проблему наполнения пенсионного фонда предлагается без повышения пенсионного возраста.

Контекст

Ранее правительство РФ внесло законопроект о повышении пенсионного возраста на рассмотрение в Госдуму. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Законопроект предлагает поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижении которого будут назначать страховую пенсию по старости, в том числе досрочно. Пенсионный возраст для мужчин повысят до 65 лет, а для женщин – до 63 лет. Повышение пенсионного возраста затронет тех граждан, пенсия которым еще не назначена, а также россиян, которые работают в опасных и вредных условиях труда. В случае одобрения законопроекта он вступит в силу 1 января 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».