Первый Цифровой фестиваль состоится в воронежском ДК Железнодорожников (улица Никитинская,1) с пятницы по воскресенье, 2-4 декабря. Фестиваль планируют сделать ежегодным.

Гостей ждут световые шоу в центре города, выставка цифровых технологий, digital-маркет, мастер-классы по видеомэппингу, постановки с использованием трехмерных декораций. Отдельно организаторы проанонсировали детскую программу.

– Любому человеку, который придет на фестиваль, будет чем заняться. Представители бизнес-сообщества могут посетить выставку рекламных технологий и участвовать в дискуссиях, любители видеоарта – посмотреть перформансы и мастер-классы, а для жителей города мы готовим серию показов видеомэппинга. Также организуем активности для детей – с помощью видеопроекции и красок они смогут нарисовать картины известных художников на больших холстах. Для подростков – робототехника и нереальная виртуальность, для профи компьютерных игр – соревнования на больших экранах. Для любителей фотосессий создадим мультимедийные фотозоны с моментальной печатью, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» координатор Цифрового фестиваля Артем Светлов.

Организатор фестиваля – компания «Цифра», участвовавшая в подготовке Платоновского фестиваля, фестивалей «Маршак», «Воронеж-сад», «Чернозем», «Джазовая провинция», «Зодчество ВРН» и других. Одним из участников первого Цифрового фестиваля станет воронежский художник анимации Иван Горохов [meshsplash], победивший в международном конкурсе «Круг света 2016».

– Мой коллега Дмитрий Ходневич в конце 2015 года организовал выставку цифрового искусства в ВЦСИ. Мы собрали аппаратуру, собственные разработки ПО и сделали несколько инсталляций. Это было начало истории с Цифровым фестивалем. В 2016 году мы активно развивали данное направление и теперь готовы сделать большое событие для города, – пояснил Артем Светлов.

Три показа видеомэппинга в центре города будут бесплатными, вход на площадки фестиваля в ДК Железнодорожников – по билетам. Продажи стартуют 1 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».