В понедельник, 5 октября, Воронежская область еще останется во власти погожего антициклона с температурным режимом на несколько градусов выше климатической нормы. Но уже с наступлением вторника начнется резкое изменение погоды из-за холодного атмосферного фронта. Пройдут кратковременные дожди, а воздух остынет до +1…+3 в ночные часы. Со среды, 7 октября, в связи с перемещением мощного антициклона начнется похолодание, которое будет сопровождаться заморозками. В ночь на пятницу, 9 октября, воронежцев ждет похолодание до -1…-3 градусов. После этого холодный период продлится не менее пяти дней, и синоптики посоветовали жителям Воронежской области подготовиться к серьезному похолоданию.

Подробный прогноз на ближайшие дни опубликовал Воронежский гидрометцентр. Днем в понедельник, 5 октября, в Воронеже будет малооблачно и без осадков. Ветер юго-западный со скоростью 6-11 м/сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха +20...+22 градуса. За всю историю регулярных метеонаблюдений в Воронеже самым теплым этот день был в 1999 году, когда синоптики зафиксировали +25,7 градуса. Рекорд минимальной температуры для 5 октября был побит в Воронеже в 2002 году – тогда похолодало до -3 градусов.

Во вторник, 6 октября, в Воронеже будет переменная облачность, ночью без осадков, днем временами небольшой дождь. Ветер юго-западный 6-11 м/сек. Температура ночью +1...+3, днем +16...+18 градусов.

В среду, 7 октября, ночью пройдет кратковременный дождь при +1…+3 градусах. Днем будет сухо, но не теплее +8…+10 градусов. Ветер северо-западный со скоростью 8-13 м/сек.

В четверг, 8 октября, обойдется без осадков, но солнце почти не выглянет из облаков. Ночью +1…+3, днем +5…+7 градусов. Ветер северный со скоростью 6-11 м/сек.

Рабочая неделя завершится сухой прохладой, которая будет ощущаться сильнее из-за северного ветра со скоростью 6-11 м/сек. Ночью в пятницу, 9 октября, в Воронеже ожидается первый настоящий мороз за последние полгода – похолодает до -3…-1 градуса. Днем будет переменная облачность и не теплее +9 градусов. О прогнозе погоды в выходные читайте в пятницу на портале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».