Видео транспортировки крыла второго опытного образца воронежского самолета Ил-112В опубликовали в Сети во вторник, 18 декабря. Фрагмент доставили в Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) для проведения испытаний.

Образец был создан специально для ресурсно-динамических испытаний. Цикл испытаний начнется после сборки Ил-112 на территории ЦАГИ. Специалисты должны подтвердить летно-технические характеристики и определить пределы прочности узлов. Ранее в Жуковский передали более мелкие части самолета, а уже на следующей неделе планируется отправить фюзеляж второго Ил-112В.


Первый военно-транспортный самолет Ил-112В тестируют на летно-испытательной станции (ЛИС) ВАСО. Специалисты ПАО «Ил» должны провести комплекс аэродромных отработок воздушного судна. Когда испытания закончатся, будет дано заключение о готовности Ил-112В к первому полету.

Планируется, что военно-транспортный самолет Ил-112В заменит самолеты Ан-26. Ил-112В рассчитан для транспортировки и воздушного десантирования до 5 т легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава. Воронежский авиазавод вложил в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей для сборки Ил-112В.  В перспективе на ВАСО планируют выпускать до 24 машин в год. Серийное производство Ил-112 в Воронеже стартует после 2020 года.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».