Мошенники списали 297 тыс. рублей со счета 65-летней жительницы Воронежа. Пожилая женщина раскрыла злоумышленникам данные своей карты, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

По данным полиции, неизвестный позвонил на телефон пенсионерки и сообщил, что с ее счета пытаются списать деньги. Женщина испугалась и выполнила алгоритм действий, продиктованный мошенником, в том числе рассказала ему персональные данные своей банковской карты. Когда спустя время потерпевшая проверила свой счет, то увидела, что он пуст. Пенсионерка обратилась в полицию.

За сутки в Воронежской области зарегистрировано 11 сообщений о мошенничестве, а общий ущерб составил 1 млн 265 тыс. рублей. Большинство схем злоумышленники реализуют в интернете. Правоохранители возбудили уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»).

Полицейские напомнили воронежцам, что необходимо проявлять бдительность во время финансовых сделок и тщательно проверять любую информацию от незнакомцев, в том числе в интернете. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».