Главного специалиста отдела образования Левобережного района, которую полицейские поймали во время решения тестовых заданий, не будут привлекать у головной ответственности. Как сообщили РИА «Воронеж» в Левобережном следственном отделе СУ СКР по Воронежской области, в действиях педагога нет состава преступления. Проверка проводилась по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

Педагог оказалась в центре скандала 3 июня, во время сдачи ЕГЭ по математике. Инцидент произошел в одном из лицеев Воронежа. Оперативники поймали специалиста отдела образования во время решения тестовых заданий.

Как сообщали в полиции, будучи уполномоченным представителем ГЭК, находясь в штабе проведения ЕГЭ, женщина отправляла ученикам по мобильному телефону правильные ответы на вопросы тестов. Стражи порядка проводили проверку, считая, что выпускники, сфотографировав свои задания, присылали учителю ММС-сообщения. Она решала тесты, проставляла на бумаге правильные ответы, фотографировала лист с ними на телефон и в виде ММС-сообщения отправляла обратно. За этим занятием ее и застали полицейские. Бумаги с правильными ответами и телефон, с которого они отправлялись, были изъяты.

3 июня правоохранительные органы начали проверку в отношении учительницы. Однако полицейские не отрицали, что привлечение уполномоченного представителя ГЭК к уголовной ответственности под большим вопросом. Оперативникам не удалось зафиксировать факт передачи директору денег за выполнение заданий ЕГЭ, а значит, ее умысел в совершении преступления доказать будет крайне проблематично. Закон в части, касающейся должностных преступлений, таков: нет умысла – нет уголовного дела. Чтобы возбудить уголовное дело, нужно доказать, что уполномоченный представитель ГЭК действовала с корыстным умыслом – то есть решала задания за вознаграждение.

– Факта передачи ей денег за выполнение тестов зафиксировано не было. Также в ходе опросов не удалось установить факт того, что педагог заранее с кем-то договаривалась о решении заданий за вознаграждение. Она характеризуется только положительно. Давая объяснения, специалист пояснила, что решала задания ЕГЭ, чтобы проверить свои знания. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в действиях педагога состава преступлении, 
Юрий Шустов, следователь Левобережного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области

Известно, что специалист продолжает работать на своем месте, к какой–либо ответственности в связи с неприятным инцидентом она не привлекалась. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».