Бывший оперуполномоченный Павловского РОВД, а теперь подполковник внутренней службы Управления на транспорте МВД России по Центральному Федеральному округу Алексей Едрышев принял участие в захвате «белгородского стрелка».

После того, как неизвестный застрелил в Белгороде шестерых человек и скрылся, приказом начальника Управления генерала Шимарова Алексея Едрышева и его коллег отправили в служебную командировку в Белгород на усиление местных сил правопорядка.

В состав опергруппы вошли четыре человека: майор Юрий Седых, пострадавший при операции, старший лейтенант юстиции Дмитрий Коновалов, лейтенант полиции Александр Самсоненко и Алексей Едрышев.

У четверки была задача – контролировать обстановку на огромной территории железнодорожного вокзала, а именно – запасные пути, где формируются грузовые составы. Командование объединенными силами оперативных групп предполагало, что «белгородский стрелок» Сергей Помазун постарается выбраться из города, вероятно, на каком-либо товарняке.

К месту, где формировались составы, прилегали болота, на которых мужчина и отсиживался целый день. Он понимал, что днем соваться на территорию вокзала нельзя: его фотографии наверняка уже расклеены по всему городу и есть у полицейских. И обложенный со всех сторон преступник решил уехать из города на товарняке ночью, тем более, что уже сильно замерз на болотах. После 22-х часов Помазун осторожно двинулся к товарной станции.

Как раз ее территорию патрулировала опергруппа Едрышева. В 22.40 их пути пересеклись. Первым заметил серую фигуру самый молодой участник задержания – лейтенант полиции Самсоненко. А ближе всех к неизвестному оказался майор Седых, он и попросил незнакомца предъявить документы. Офицеры не предполагали, что именно им встретится убийца, но проверить документы у прохожего было необходимо.

В ответ на просьбу предъявить документы незнакомец бросился бежать. Седых преградил ему путь и в темноте не заметил, как мужчина выхватил нож. Пока подбежали шедшие врассыпную остальные члены опергруппы, Помазун успел нанести майору четыре быстрых удара, и тут его скрутили. Все произошло в течение считанных секунд. И только когда Помазун уже был закован в наручники, правоохранители убедились, что они поймали именно того, кого все так напряженно искали.

Алексей Едрышев героем себя не считает, желает коллеге скорейшего выздоровления и надеется на справедливое решение суда в отношении арестованного.

Напомним, 22 апреля 32-летний Сергей Помазун застрелил в Белгороде шесть человек. По данным следствия, Помазун похитил у своего отца огнестрельное оружие и автомобиль BMW X5. После этого он приехал в магазин «Охота», где убил двоих продавцов и одного посетителя. Он также забрал из магазина оружие, после чего вышел на улицу и застрелил еще троих человек, среди которых оказались две школьницы 14-ти и 16-ти лет. С места преступления убийца уехал на похищенном у отца автомобиле, а затем бросил его и скрылся в неизвестном направлении.

Полицейские задержали подозреваемого вечером 23 апреля при попытке выбраться из оцепления в грузовом вагоне поезда.

Операцией по задержанию руководил лично министр внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев. Глава МВД России дал поручение представить к поощрению всех сотрудников полиции, которые отличились в ходе проведения оперативных мероприятий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».