Экс-глава Хохольского района Воронежской области Павел Пономарев не прошел отбор на пост главы администрации района, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в администрации района в четверг, 15 ноября. Конкурс состоялся 14 ноября. Кандидат не набрал нужного количества баллов.

Помимо Павла Пономарева, из конкурса выбыли руководитель «Спортивно-оздоровительного комплекса "Хохольский"» Сергей Прохоров и директор центра поддержки АПК райадминистрации Дмитрий Качин. В качестве кандидатов в выборах продолжат участвовать действующий глава Михаил Ельчанинов и замглавы райадминистрации Вячеслав Кожевников.

Главу администрации Хохольского района выберут на заседании совета народных депутатов во вторник, 20 ноября.

Контекст

Павел Пономарев попал под следствие в мае 2017 года. Его заподозрили в превышении должностных полномочий. По версии следователей, экс-глава района заставил индивидуального предпринимателя пожертвовать 450 тыс. рублей. По данным РИА «Воронеж», 180 тыс. рублей должны были пойти на строительство храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, а 250 тыс. – спортивно-оздоровительному комплексу «Хохольский». По указанию чиновника вход в торговый павильон бизнесмена заблокировали плитами. Павел Пономарев заявлял, что предприниматель не сможет продлить срок аренды участка под киоском, если не согласится на сотрудничество.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По ходатайству следователей чиновника отстранили от должности. Защита экс-чиновника обжаловала постановление о возбуждении уголовного дела. Но суды признали законным уголовное преследование бывшего главы района. Из-за затяжного характера обжалования руководитель воронежского управления СК Кирилл Левит отменил постановление следователя по ОВД в октябре 2018 года. В том же месяце бывшего чиновника задержали повторно, после вновь возбужденного уголовного дела. Ленинский райсуд отпустил Пономарева из-под ареста, ограничив в действиях.

Если вину Павла Пономарева докажут, ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».