После рекордного января пассажиропоток международного аэропорта Воронеж имени Петра I в феврале 2022 года снизился практически на треть: с 62,6 тыс. человек до 42,2 тыс. Статистикой по объемам авиаперевозок на международных и внутренних воздушных линиях поделилось Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) во вторник, 29 марта.

Январь 2022 года стал для воронежского аэропорта рекордным за всю новейшую историю. Воздушная гавань подсчитала, что, даже несмотря на пандемию COVID-19, смогла обслужить на 54% больше пассажиров, чем в январе 2021-го. Внутренними авиалиниями воспользовались около 52,5 тыс. человек, а международными – более 10,1 тыс. пассажиров.

На фоне проведения спецоперации на Украине с утра 24 февраля начало действовать временное ограничение на перелеты в аэропорты юга России, включая воронежский. Запрет регулярно продляют. Он будет актуален минимум до 3:45 четверга, 7 апреля. Авиакомпаниям рекомендовано использовать воздушные гавани Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы, чтобы организовать перевозку пассажиров до временно закрытых аэропортов.

Несмотря на ограничения для 11 аэропортов юга России, по подсчетам Росавиации в феврале 2022 года воздушные гавани страны обслужили в общей сложности 11,9 млн человек, что на 24% больше, чем в феврале 2021-го. Основной пассажиропоток составили полеты внутри России, на которые пришлось около 81% от общего количества пассажиров.

Персонал воронежского аэропорта и в условиях ограничений продолжает активно готовиться к летнему сезону. С понедельника, 28 марта, воздушная гавань перешла на навигацию весенне-летнего периода. Как сообщила пресс-служба аэропорта, сейчас по утвержденному плану идет внутренняя проверка готовности всех служб и объектов комплекса. Специалисты оценивают состояние аэродромных покрытий, инженерной инфраструктуры, зданий, сооружений, средств механизации и оборудования. Проводится обновление и ремонт спецтранспорта. Персонал проходит плановое обучение, инструктажи и тренировки.

– Полную готовность аэропорта к обеспечению безопасности и бесперебойной работы в организации воздушных перевозок в мае оценит специальная комиссия, – уточнили в пресс-службе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».