, Воронеж
  • 4968

Парки, скверы, набережные. Как создаются общественные пространства в Воронежской области

Кто разрабатывает, оценивает и корректирует дизайн-проекты
Парки, скверы, набережные. Как создаются общественные пространства в Воронежской области Парки, скверы, набережные. Как создаются общественные пространства в Воронежской области
РИА Воронеж Текст — , фото — департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области

В Воронежской области растет запрос на качественную и современную городскую среду. Активно создаются и обновляются набережные, парки, скверы. Власть, архитекторы и горожане все чаще объединяются для активации процессов, в результате которых совершенствуются общественные пространства. Это становится возможным благодаря реализации региональной составляющей федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») при непосредственной поддержке губернатора Александра Гусева.

Методическим сопровождением органов местного самоуправления в вопросах развития городской среды занимается Центр компетенций.

Что такое Центр компетенций по вопросам городской среды?

Организацию курирует департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области с 2019 года. Центр компетенций Воронежской области создан по рекомендации Минстроя и работает на базе отдела развития архитектурной деятельности департамента и подведомственного ему Нормативно-проектного центра. Команда Центра – в основном молодые архитекторы, выпускников публичных образовательных проектов департамента. Трое членов команды – выпускники престижной федеральной программы «Архитекторы.РФ».

Центр компетенций предварительно рассматривает и корректирует дизайн-проекты общественных пространств (за два года через профессиональные фильтры центра компетенций прошли порядка 150 проектов). А еще команда Центра занимается безвозмездной разработкой таких проектов для муниципалитетов.

Какие общественные пространства обновили благодаря Центру компетенций?

Яркие примеры – скверы «Железнодорожников» и «Юбилейный» в Поворино.

Кроме того, в 2021 году по инициативе управы Центрального района Воронежа Центр разработал проект благоустройства сквера «Никитинский». Эта территория участвовала в общероссийском рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств для благоустройства и набрала тысячи голосов горожан. Концепция сквера основана на биографии поэта Ивана Никитина, а также имеет отсылки к его произведению «Дневник семинариста». На территории расположены цитаты из этого произведения, подчеркивающие особенности функциональных зон, а факты из жизни поэта нашли отражение в малых архитектурных формах. Еще одна особенность проекта – использование натуральных материалов и нестандартных объектов, зелени и уютного освещения. В ходе работы над проектом архитекторы активно общались с горожанами.

Проект реализовывался под авторским надзором Центра компетенций. Благоустройство завершилось уже в 2021 году. Обновление Никитинского сквера вызвало много положительных отзывов воронежцев, сквер стал новым местом притяжения жителей.

Чем еще занимаются специалисты Центра?

Важная часть работы Центра компетенций – участие малых городов Воронежской области во Всероссийском конкурсе лучших проектов городской среды, проводимом Минстроем России. С 2018 года регион уже в 13-й раз стал лауреатом конкурса, а его города получили 870 млн рублей федерального финансирования.

Центр компетенций разработал заявку Эртиля – проект благоустройства парка «Первомайский», который в 2021 году стал одним из победителей конкурса. Конкурсная заявка включает в себя глубокий градостроительный и экономический анализ территории, содержит не только архитектурную концепцию, но и описание экономической эффективности от реализации проекта и социальные изменения, которые последуют за обновлением парка.

Территорию для проектирования определили жители в ходе онлайн-голосования и опросов. Для широкого освещения этапов подготовки конкурсной заявки команда проекта создала сайт и аккаунты парка в соцсетях и онлайн-платформу для сбора предложений горожан по функциональному наполнению парка. На разных этапах подготовки заявки проводились общественные обсуждения концепции благоустройства. Победив в конкурсе, Эртиль получил 50 млн рублей из федерального бюджета на реализацию проекта.

Реализовать проект планируют до конца 2023 года. Центр компетенций будет на всех этапах проводить авторский надзор, в том числе на соответствие конкурсной заявке.

Специалисты Центра компетенций также участвуют в организации публичных проектов департамента – в частности, форума «Зодчество VRN». Важным опытом для команды стала организация проектного семинара с воронежцами по развитию Петровской набережной в августе-2021 – сотрудники Центра выступили модераторами.

Также команда Центра активно занимается методологической деятельностью. Он уже разработал для органов местного самоуправления методические рекомендации по проектированию общественных пространств и вовлечению горожан в процессы благоустройства.

Создается методика по ведению отраслевой информационной деятельности для муниципалитетов. В планах на 2022 год – разработка концепции праздничного оформления к 325-летию Борисоглебска, подготовка новых конкурсных заявок для малых городов Воронежской области и новых концепций благоустройства для общественных пространств Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: