Каширский райсуд рассмотрит дело 25-летнего парня, по вине которого погиб 14-летний подросток. Молодого человека обвиняют в причинении смерти по неосторожности младшему брату, сообщили в СУ СКР по региону в среду, 16 марта. На следствии он полностью признал свою вину. Водитель поступил легкомысленно, когда выехал на лед озера. Автомобиль провалился под лед, и брат парня утонул.

Трагедия на озере Белое в Каширском районе случилась 3 января 2016 года. Парень приехал к родным на новогодние каникулы в Нововоронеж и решил развлечь младшего брата, который серьезно болел. Вечером братья поехали кататься на автомобиле Daewoo Gentra. Парни отправились в Каменно-Верховку на Белое озеро, куда любили ездить и летом.

Как рассказал парень следователям, он увидел на озере следы от машины, и ему пришла идея тоже выехать на лед. Водитель вышел из автомобиля, попрыгал на льду и решил ехать. По версии следствия, как только машина выехала на лед, ее передняя часть стала проваливаться. Старший брат стал быстро вытаскивать младшего через заднюю дверь, но тот оказался без сознания. Парень пытался реанимировать брата, делал искусственное дыхание. Однако потом сам начал замерзать, перестал чувствовать руки по локоть. Он побежал к домам за помощью. Несмотря на все усилия брата и жителей села, спасти мальчика не удалось.

– Смерть подростка наступила в результате утопления в воде, осложнившегося асфиксией. На следствии старший брат признал вину и дал подробные показания, – пояснил журналисту РИА «Воронеж» руководитель следственного отдела по Нововоронежу СУ СКР Сергей Барбашов. – По делу проведены все необходимые судмедэкспертизы, собраны доказательства виновности водителя. Оно направлено для рассмотрения в суд. Статья о причинении смерти по неосторожности предусматривает наказание на срок до 2 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».