Воронежские следователи направили в суд дело о двойном убийстве в Россоши, сообщили в СУ СКР по региону в четверг, 28 января. На скамью подсудимых сядет 21-летний парень и его мать. Молодого человека будут судить за убийство 74-летних пенсионеров из корыстных побуждений, а его 38-летнюю мать за два разбоя. Женщина совершила их вместе с сыном, который убил бабушку и дедушку ради их сбережений, пояснил журналисту РИА «Воронеж» Александр Каляпин, заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону.

По версии следствия, 21-летний россощанец пошел на разбой вместе с матерью 12 февраля 2015 года. Они приехали на улицу Подгорную города Россоши к частному дому стариков. По версии следствия, парень проник в дом, где жил 74-летний дедушка, мать он оставил ждать на улице. Старик лежал на кровати, когда молодой человек напал на него и стал душить подушкой. Он закрывал дедушке лицо, пока тот не перестал дышать. Видя, что пенсионер умер, парень позвал в дом мать. Вместе они нашли набор электроинструментов и три юбилейные медали. После этого парень, чтобы выманить супругу старика из соседнего дома, стал включать и выключать свет. Женщина обратила внимание на «иллюминацию» и пошла проверить мужа. Увидев старушку в окно, молодой человек вытащил шнурок из своих спортивных брюк и, когда бабушка зашла в дом, начал ее душить. Пока парень убивал пенсионерку, его мать снова ждала на улице. Когда бабушка умерла, убийца позвал мать, и они вместе пошли в дом старушки. Там воры нашли 60 тыс. рублей, забрали оттуда телевизор, мобильник и четыре бутылки водки. 

Добычу парень и его мать вывозили на такси.

- С девушкой расстался, переезжает домой, - сказала мать таксисту, который приехал по вызову воров.

Через несколько дней после убийства стариков приехала проведать их дочь, которая живет в другом районе. Не застав родителей дома, она решила, что те куда-то ушли, оставила записку и уехала. У стариков был мобильник, но они им не пользовались. Поэтому связи никакой не было.

В следующий раз дочь приехала к пожилым пенсионерам 8 марта, чтобы поздравить мать с праздником. Женщина увидела, что ее записка не тронута, и в дверях появилась вторая – от почтальона, которая приносила пенсию. Она тут же вызвала полицию. Дверь в дом взломали и там обнаружили тела хозяев.

При осмотре трупов силовики установили, что смерть пожилых супругов была насильственной и наступила задолго до того, как нашли тела. Силовики сразу же стали отрабатывать версию, что бабушку и дедушку убили из корыстных мотивов. Подозреваемого в двойном убийстве правоохранители задержали в ночь с 9 на 10 марта.

- В ходе расследования было установлено, что мать и сын в начале января 2015 года совершили разбой на старушку в том же доме на улице Подгорная. Когда молодой человек душил пенсионерку, она отдала свои сбережения – 17 тыс. рублей. Кроме того, выяснилось, что он украл два телефона у посетительниц кафе в Россоши, - пояснил Александр Каляпин. - На следствии мать парня отказалась свидетельствовать против себя, воспользовавшись правом не давать показания. Она находится под арестом и обвиняется в двух эпизодах разбоя с проникновением в жилище (ч.3 ст. 162 УК РФ). Ее сына будут судить за кражу (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ), разбой (п. «в» ч. 4, ч. 3 ст. 162 УК РФ) и двойное убийство людей, находящихся в беспомощном состоянии и из корысти (п. «а», «в», «з»  ч. 2 ст. 105 УК РФ), - пояснил Александр Каляпин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».