Информационную доску участнице Великой Отечественной войны, героине спецпроекта РИА «Воронеж» «Улицы победителей» Ревекке Мухиной откроют в Воронеже в 11:00 понедельника, 22 августа. Доска разместится у дома №44 в переулке Мухиной.

Памятную доску Ревеке Мухиной изготовили на пожертвования горожан. Сборы организовала журналист РИА «Воронеж» Елена Миннибаева. Об инициативе установки доски люди узнавали из СМИ и соцсетей. Собрать нужную сумму помогли участницы строительного отряда «Палитра» Воронежского ГАСУ, актеры «Театра равных» и музыканты мужского хора «Русский формат». Одновременно шли сборы на памятную доску санинструктору Анне Скоробогатько. Необходимую сумму – 18 тыс. рублей – на установку досок героиням горожане пожертвовали за месяц.

Информационную доску доктору Мухиной в Воронеже смонтировали в среду, 17 августа. Установить табличку помогли историк Владимир Размустов, сотрудник рекламного агентства Антон Позднухов, представители управы Советского района Воронежа и мужчина, попросивший не указывать его имя.

Переулок Мухиной назван в честь Ревекки Мухиной – отважного доктора. Зная, что немцы убивают евреев, Мухина не стала прятаться в оккупированном Воронеже, а пришла в госпиталь лечить раненых. Ревекка успела прооперировать десятки бойцов, пока 10 августа 1942 года ее не расстреляли фашисты во дворе школы №12.

В июле 2016 года на средства, собранные воронежцами, в областном центре установили памятные доски санинструктору Воронежского истребительного батальона Анне Скоробогатько и участнику боев за Чижовский плацдарм Лазарю Дзотову. В ближайшее время в Воронеже появится табличка комиссару Павлу Олифиренко.

Сбор средств на памятную доску участнику Великой Отечественной войны, уроженцу Донбасса Евгению Цветкову продолжается. Летчик погиб в июле 1942 года. Именем героя названа улица в микрорайоне Масловка. Сделать пожертвование на установку таблички можно, отправив любую сумму на номер карты 4276 8800 2703 9365 («Сбербанк») с пометкой «На доски героям».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».