Рекордный урожай озимой пшеницы рассчитывает получить ГК «Продимекс» в новом сезоне с воронежских полей. По оценке агрономической службы, все предпосылки для этого есть: установившаяся в регионе морозная погода с достаточным количеством снежного покрова способствует хорошей перезимовке растений. Площадь посевов озимых в Воронежской области составила 89 тыс га. Во всех районах получены дружные всходы, из них более 50% растений ушли в зиму в фазе кущения, отметили в агрохолдинге.

Снежный покров значительно снизил угрозу вымерзания всходов. Растения успели пройти процесс закалки и набрать оптимальное количество сахаров до сильных заморозков. Тем более физиология озимых культур такова, что даже без наличия снежного покрова растения способны переносить отрицательные температуры воздуха до -25−28 градусов. Специалисты хозяйств проводят постоянный мониторинг посевов, а также защитные мероприятия – в отдельных районах области на полях с озимыми было проведено протравливание грызунов.

В новый агросезон «Продимекс» вступает довольно уверенно. Компания в оптимальные сроки подготовила почву под яровые культуры, заготовила семенной материал, включая страховые фонды семян сои, ячменя, яровой пшеницы. В этом сезоне общая потребность в семенах яровых составляет более 24 тыс. т.

Четко по графику инженерные службы компании провели необходимый ремонт сельскохозяйственной техники, сейчас весь автопарк находится в полной готовности. В этом сезоне на поля выйдут и совершенно новые машины, на приобретение которых в 2021 году «Продимекс» направил около 1,65 млрд рублей.

В 2022 году продолжится модернизация предприятий. Так, масштабная реконструкция сейчас проводится на Тулиновском элеваторе в Панинском районе Воронежской области, где возводятся дополнительные силосы. Работы по бетонированию и подготовке основания для монтажа металлоконструкций и силосов для хранения зерна уже завершены, весной планируется запустить объект в эксплуатацию. После модернизации элеватора общая мощность хранения составит более 120 тыс. т, а отгрузка зерна в железнодорожный транспорт будет осуществляться в более оптимальные сроки и без дополнительной перевалки. В прошедшем году на Тулиновском элеваторе уже произошли существенные изменения: были запущены в эксплуатацию новые железнодорожные весы, построен новый железнодорожный тупик, на основной площадке предприятия в поселке Панино установлена высокотехнологичная сортировочная машина производительностью свыше 120 т/ч.

Кроме того, в числе приоритетов нового сезона в «Продимексе» назвали работы по совершенствованию логистики и экспорту готовой продукции, а также селекции семян сахарной свеклы и семеноводства. Предприятия холдинга закупают семена, в том числе гибридные, ведущих российских и зарубежных производителей. Например, выбор гибридов сахарной свеклы – стратегической культуры холдинга – ведется не только с учетом получения высокой урожайности корнеплодов, но и с учетом максимизации выхода сахара с гектара.

Специалисты «Продимекса» отметили довольно высокую сахаристость сырья в сезоне-2021. Благодаря тому, что удалось сократить сроки полевого хранения сахарной свеклы в текущем году, уменьшились потери и минимизировались риски снижения качества корнеплодов. При этом все воронежские заводы холдинга отработали сезон без серьезных сбоев и происшествий. Это результат постоянной модернизации производства и организации беспрецедентного контроля соблюдения всех технологических процессов при переработке сахарной свеклы, уверены в компании.

Справка

Группа компаний «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России. В Воронежской области в собственности компании – семь сахарных заводов: ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод», ОАО «Ольховатский сахарный комбинат», ООО «Хохольский сахарный комбинат», ООО «Эртильский сахар», ООО «Перелешинский сахарный комбинат», АО «Лискисахар», ОАО «Кристалл». Также предприятия холдинга расположены в Курской, Белгородской, Пензенской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Башкортостан. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Компания также занимается выращиванием озимой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои и гороха, производством молока.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».