, Воронеж
  • 5736

Отвлечься от тяжелых мыслей. Эвакуированные жители ЛДНР посмотрели представление в Воронежском цирке

Зрители особенно отметили выступление своего земляка – силача Дмитрия Халаджи
Отвлечься от тяжелых мыслей. Эвакуированные жители ЛДНР посмотрели представление в Воронежском цирке Отвлечься от тяжелых мыслей. Эвакуированные жители ЛДНР посмотрели представление в Воронежском цирке
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Более 500 человек из Донецкой и Луганской Народных Республик, проживающих сейчас в пунктах временного размещения на территории Воронежской области, бесплатно посетили представление в Воронежском цирке в субботу, 12 марта. Билеты для юных зрителей и их родителей предоставил Росгосцирк в рамках совместной с Минкультом РФ благотворительной акции «Цирк детям Донбасса». Региональные власти поддержали инициативу, организовав эвакуированным автобусную поездку.

Ребята увидели воспроизведенную на арене и под куполом цирка легенду о подвигах древнегреческого героя Ясона и его соратников, отправившихся в путешествие в поисках золотого руна. Эпическая история ожила в номерах воздушных гимнастов, акробатов, джигитов и трехмерных проекциях на гигантском экране.

  Фото предоставлено организаторами 
  Фото предоставлено организаторами 

Пожалуй, больше всего аплодисментов сорвал богатырь, многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса и один из самых сильных людей планеты Дмитрий Халаджи. Спортсмен родом из небольшого городка Комсомольское Донецкой области, где он – настоящая знаменитость. Дмитрий воссоздает трюки легендарного Ивана Поддубного и показывает собственные шокирующие номера. Благодаря недюжинной силе он завязывает в узел гвозди, словно молотком вбивает ладонью гвозди в доску, разрывает цепи, сгибает о шею рельс. Каждый трюк атлета зрители сопровождали восторженными возгласами.

Фото – Наталья Трубчанинова
Фото – Наталья Трубчанинова
Фото – Наталья Трубчанинова
Фото – Наталья Трубчанинова

Восьмилетний Максим Игоревич (именно так называют мальчика все его родные) попал на цирковое представление второй раз в жизни. Ребенка переполняли эмоции.

– Больше всего я люблю играть в Minecraft, потому что там много сюжетов и у героев большие мечи. В этом представлении мне очень понравились древние воины в железных доспехах, они классно дрались на мечах. А еще меня поразил силач, у него такие огромные руки, я никогда раньше таких сильных людей не видел! – взахлеб пересказывал мальчик.

Фото – Наталья Трубчанинова
Фото – Наталья Трубчанинова

В Воронеж Максим приехал со старшим братом, мамой и бабушкой 20 февраля. Третью неделю семья из Киевского микрорайона ДНР проживает в детском лагере «Голубой экран».

– На сборы у нас была ночь. Детям в суматохе я хоть что-то успела собрать из вещей, а сама приехала в том, что было на мне дома: в футболке и спортивных штанах. Спасибо добрым людям – в лагерь привезли много одежды, термоноски, медикаменты – у нас теперь все есть. Приняли нас в Воронеже шикарно: кормят вкусно, для детей каждый день фрукты, соки, печенья, – рассказала мама ребенка Наталья Тютюнник.

Фото – Наталья Трубчанинова
Фото – Наталья Трубчанинова

По словам женщины, уезжать из дома она не хотела, но муж настоял. Супруг Натальи – военнослужащий, он остался в ДНР защищать Родину. Созваниваться удается не каждый день, связь очень плохая. Но в те редкие минуты, когда получается поговорить по телефону, муж повторяет только одно: он спокоен за свою семью.

– В 2014 году у нашего подъезда разорвался снаряд, старший сын в это время гулял во дворе и получил ранения. Ему тогда восемь лет было, и сейчас он уже почти не помнит ничего. Но я бы не хотела, чтобы это еще раз повторилось. Поэтому мы решили: лучше пожалеем, что уехали из дома на время, чем пожалеем, что не уехали, когда там начнется мясорубка. У нас сильно стреляли, а через три дня, как мы эвакуировались, начался сущий кошмар – люди боялись на улицу выходить. Наша квартира вроде бы не пострадала, и это вселяет хоть какой-то оптимизм, – поделилась женщина.

У Натальи российский паспорт, есть СНИЛС, на днях она получит ИНН и будет трудоустраиваться в тепличный комплекс по выращиванию грибов.

– Раньше я работала продавцом-консультантом в гипермаркете. Не знаю, сколько еще времени нам придется задержаться в Воронеже, но без работы сидеть я не привыкла, поэтому с благодарностью приняла предложение работать в теплице – там хорошие условия, удобный график. Еще бы Максима Игоревича долечить и в школу отправить, чтобы он догнал программу. Нас определили в хорошую школу, но сын еще ни разу в ней не был, потому что дважды заболевал. Ему, конечно, не хватает общения со сверстниками, и по хобби своему он скучает. Дома у него было любимым развлечением разбирать и чинить технику – телефоны, стиральную машинку. С пяти лет начал этим заниматься, в дедушку пошел, – поведала Наталья Тютюнник.

В поисках работы и детский педагог-логопед Оксана Володина, прибывшая в Воронежскую область из ДНР. Вместе с другими 50 эвакуированными ее с 14-летней дочкой Настей и мамой приняли в отеле села Верхнее Турово Нижнедевицкого района. Женщина рассказала, что готова оказывать коррекционную помощь детям хоть очно, хоть онлайн, и уже передала необходимые документы в местный отдел образования.

Фото – Наталья Трубчанинова
Фото – Наталья Трубчанинова

– Когда объявили экстренную эвакуацию, не раздумывая собрали вещи, потому что оставаться было не просто страшно, а опасно для жизни. Мы уже в 2014 году пережили подобное, у людей на нервной почве были инсульты. Мы видели взрывы, их последствия, не хотелось бы еще раз оказаться в той же ситуации. У нас постоянно шли обстрелы, особенно на окраинах. Иногда было затишье, но в последнее время бои активизировались. Мы все благодарны патриотическим силам России за помощь, но все равно очень хочется вернуться домой. Честно скажу, мы в приятном шоке от теплого приема воронежцев, не ожидали такого, – призналась Оксана Володина.

Женщина добавила, что в эвакуации она с семьей живет очень хорошо: трехразовое полноценное питание, в комнатах тепло, уютно, красиво.

– Счастливы, что не слышим выстрелов, не видим войны и ее жертв. Дочка ходит в прекрасно оснащенную школу, у нее очень внимательные и чуткие учителя, атмосфера доброжелательная в классе. Настя быстро адаптировалась, дети сразу приняли ее в коллектив. Она говорит, в классе прямо домашняя обстановка. Эта поездка в цирк нам подарила столько позитивных впечатлений! Мы обе в восторге от программы, очень красиво, динамично, от трюков артистов дух захватывает! – поделилась она.

У Татьяны Галич в Донецке остались мать и старшая сестра с тремя детьми. Один ребенок – инвалид, транспортировать его невозможно. В воронежский лагерь «Голубой экран» Татьяна заселилась с сыном-первоклассником Витей. Ребенка на автобусе возят в школу. По словам мальчика, ему там нравится учиться, программа совсем не сложная.

Фото – Наталья Трубчанинова
Фото – Наталья Трубчанинова

– Раньше мы жили в частном доме в селе, но были вынуждены переехать в Донецк на съемную квартиру, чтобы больше не слышать выстрелов. А стреляли у нас часто, раз в день точно. В большом городе из-за шума машин выстрелы не так слышны. На Родине сейчас финансовая нестабильность, многие мои знакомые остались совсем без денег, я за них сильно переживаю. Плюс у них блокада по питанию, гуманитарные грузы не пропускают, еду сложно получить. Новости по телевизору не смотрю, мне живьем этого хватило, – призналась Татьяна.

По ее словам, до Воронежа они с сыном добирались с трудом – сначала два дня ехали с тремя пересадками на автобусах, потом еще ночь поездом.

– Совершенно не знали, куда едем и что нас здесь ждет. Приняли очень хорошо, жилье комфортное, еда вкусная, люди такие радушные! Когда нам предложили билеты в цирк, очень обрадовались. В Донецке у нас шикарный цирк, мы часто в него ходили. Я сегодня даже взгрустнула чуть-чуть, а сын все представление как завороженный просидел, ему очень понравились артисты, настоящие профессионалы, – с восторгом отозвалась женщина.

Студентка Воронежского педагогического колледжа 18-летняя Елизавета Межевикина – волонтер педотряда «Аванта». Девушка добровольно помогает людям, проживающим в ПВР: занимается документацией, информированием приезжих, участвует в организации их досуга. Но больше всего Лизе нравится работать с детьми – разучивать с ними стихи, рисовать, обучать развивающим играм.

Фото – Наталья Трубчанинова
Фото – Наталья Трубчанинова

– Сложности бывают, конечно, дети в нашем лагере разновозрастные. Но тем интереснее с ними заниматься. Они ничем не отличаются от своих воронежских сверстников – такие же веселые, жизнерадостные, активные, несмотря на их сложную ситуацию. Про события дома ничего не рассказывают – родители их стараются оградить. В лагерь поступает много гуманитарной помощи, в том числе детской литературы, разнообразных раскрасок, вырезалок – так что дошколятам скучать не приходится. А школьники первое время привыкали к нашей учебной программе – она оказалась сложнее, чем у них, поэтому некоторые ребята даже прогуливали занятия. Но сейчас втянулись в процесс, и никто уже от уроков не отлынивает, – сказала Елизавета.

Директор Воронежского цирка Сергей Блохин отметил, что улыбки на лицах зрителей, особенно детей, которые родились и выросли в условиях военного конфликта, – самое ценное в нынешнее время. Некоторые жители Донецка и Луганска редко посещали цирк, а кто-то и вовсе здесь впервые.

Фото – Наталья Трубчанинова
Фото – Наталья Трубчанинова

– Росгосцирк выступил с инициативой проведения специальных представлений для эвакуированных во всех городах страны, где есть потребность в поддержке семей из ЛНР и ДНР. Мы должны максимально помочь этим людям, создать условия, показывающие, что здесь царит мир, никто против них не настроен. За счет культуры, искусства, в частности цирка, нужно сделать так, чтобы эти люди забыли о страшных событиях и хотя бы на какой-то промежуток времени отдохнули от тяжелых мыслей, не думали о негативе, – подчеркнул Сергей Блохин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: