В Богучаре завершились масштабные мобилизационные учения «Центр-2015», по итогам которых воронежские резервисты за учебные и контрольные упражнения получили оценку «хорошо», а контрольные стрельбы реактивной артиллерии выполнили на «отлично». Подведение итогов и вручение наград особо отличившимся участникам учений прошло в Богучаре в субботу, 19 сентября. Уже в воскресенье утром, 20 сентября, все участники учений отправятся домой.

Поздравляя участников учений с их успешным окончанием, глава региона Алексей Гордеев отметил, что это была серьезная проверка на мужество, профессионализм и верность воинскому долгу, которую воронежские военнослужащие запаса успешно прошли, справились со всеми поставленными задачами и показали высокую боевую выучку.

гордеев трибуна.jpg

- Время показало, какую важную роль играет мобилизационная готовность для безопасности нашего государства. И мы знаем из отечественной истории, что наш народ всегда готов встать на защиту родной земли. Сегодня российскую армию отличает профессионализм и новейшее оснащение, поэтому сейчас как никогда важно, чтобы патриотизм, сила духа военных сочетались с глубокими знаниями и опытом. В ходе военных сборов вы подтвердили, что отвечаете всем этим требованиям. Мы гордимся, что по оценке командования воронежские военнослужащие стали примером в выполнении поставленных задач. Без сомнения слаженные действия войсковых подразделений, прежде всего, - заслуга командного состава, но и каждого из вас, кто стоит здесь в строю. Хочу выразить глубокое уважение и благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении сборов. Дорогие товарищи, совсем скоро вы встретитесь со своими родными и близкими, которые, конечно, успели по вам соскучиться. Искренне желаю всем, чтобы такие разлуки оказывались недолгими и были связаны с выполнением только учебных заданий, - сказал губернатор.

гордеев награда.jpg

В условиях «войны» призванным на учения резервистам пришлось прожить почти месяц. Всего к участию в них привлекалось более 1000 жителей Воронежской области, самому старшему было 57 лет. 50 человек приняли решение после окончания учений остаться служить по контракту.

- Время проведено не зря, тем более что некоторые люди значительный срок пробыли в запасе, и то, что они приобрели в свое время в армии, со временем забывается. Сборы дают возможность вспомнить все это, что дает потенциал как дальнейших защитников родины, - отметил исполняющий обязанности начальника бронетанковой бригады, полковник Игорь Циркунов.

Внезапная проверка готовности Воронежской области к мероприятиям по мобилизации людских и транспортных ресурсов была объявлена 20 августа, и уже с первого дня воронежцы, находящиеся в запасе, начали получать повестки в военкомат. К 25 августа все те, кто был призван на учения, прибыли в полевой лагерь, развернутый на территории Богучарского района. После боевого слаживания и снятия военной техники с хранения резервисты выполнили ряд задач по предназначению – оборонительных и наступательных перемещений. После формирования, бригады совершили марш железнодорожным транспортом более чем на 2 тыс. км и произвели успешное боевое слаживание подразделений. Практический этап учений прошел с 10 по 16 сентября в Псковской области. На псковском полигоне соединения и воинские части ЗВО совместно с вооруженными силами Республики Беларусь провели совместное учение «Щит союза – 2015».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».