Как менялась сеть общественного питания Воронежа в разные эпохи


От севрюги Шабли до каши «Шрапнель»
Трактиры и рестораны, буфеты и столовые всегда были местом встреч и общения воронежцев. Какая обстановка была в дореволюционных заведениях для богатых и бедных, как повлияла смена режима на общепит и чем кормили в советских столовых – в материале РИА «Воронеж».
Самые дешевые заведения – харчевни – в Воронеже известны с 1633 года: записано, что владельцами их были Ивашка Дериглаз и Пятун Исаев. Рестораны и более демократичные трактиры первоначально открывали при гостиницах. Держали их в основном купцы, мещане, но встречались среди хозяев и дворяне, чиновники, крестьяне. Для открытия ресторана или трактира нужно было разрешение городской думы.

Один из первых ресторанов появился в 1852 году: его открыл кондитер Кузов при гостинице на Большой Московской (сейчас это улица Плехановская), в доме Сомме. Позже там разместилась гостиница «Франция».
1865

год
80 000

население Воронежа
300

заведений
179

питейных домов
Отдельных ресторанов к 1903 году было всего два – Кинца и Плавского. Модный ресторан Плавского располагался на Большой Дворянской (проспекте Революции), а промышленник Кинц открыл ресторан с собственным дешевым пивом на улице Мясницкой (Театральной). Ресторатор Кобозев держал заведение с оригинальной кухней на Щепной площади (сейчас на этом месте стоит концерн «Созвездие»).
В 1895 году в гостинично-ресторанном деле в Воронеже были заняты 700 человек
В ресторане Кинца можно было отведать фирменный форшмак, блины и пироги. Жаркое – рябчики, куропатки, индейки и утки. Закуски холодные – телятина московская с красной капустой, гусь с даншпигом, сельдь по-венски. Закуски горячие – мозги «Кардинал», бигус польский, поросенок по-малороссийски. «Рыбное» – севрюга Шабли, судак «Метрополь», осетрина «а-ля Брошь». Зелень – гороховое соте, спаржа, бобы англес. Десерт – глясе сливочное и салат «д'Оранж».

В 1907 году в ресторане Кинца в один день у подвыпившего дворянина Егорова из бокового кармана украли золотые часы за 150 рублей, а у московского мещанина Бородина прямо во время оплаты заказа грабитель выхватил из рук 300 рублей. Преступника догнал сам Бородин и подоспевшие на помощь прохожие. На следующий день пожарный привел в участок вора, похитившего часы у Егорова. Репутация ресторана не пострадала – воронежцы укрепились во мнении, что здесь посетители защищены от посягательств преступников.

В саду «Фантазия» при ресторане «Берлин» даже был синематограф.
Особой роскошью отличался ресторан «Берлин» на Большой Дворянской. Его фасад украшали маски львов. В меню были белорыбица, раки, местный виноград сортов Шасла и Мадлен Анжевин, изысканные вина. Ежедневно давались завтраки от 11 часов и обеды от 12 до 17 часов, ресторан был открыт до четырех утра. Во время обедов в «Берлине» играл струнный дамский оркестр. Культурная программа отличалась большим размахом: концерты, вечера, балы-маскарады привлекали огромное количество публики.
Трехэтажная гостиница «Франция» не сохранилась, здание было разрушено в октябре 1919 года. Сейчас на его месте многоэтажный жилой дом по адресу ул. Плехановская, 1. В начале XX века ресторан «Стрельна» при этой гостинице считался очень модным. Тогда владелец «Гранд-Отеля», воронежский мещанин Петр Шухмин, решил расширить свой бизнес. В гостинице были все блага цивилизации: водопровод, электрическое освещение, канализация.
Реклама «Гранд-Отеля»
Интерьер ресторана украшали пальмы и фикусы с чучелами экзотических птиц, в зелени журчали искусственные ручейки и пели канарейки. Официанты-мужчины носили черный фрак, жилет, брюки, нитяные белые перчатки. Обычно обед в «Стрельне» состоял из четырех перемен: первую составляли суп, легкие холодные и горячие закуски, вторую – жаркое, третью – салаты и другие овощные блюда, четвертую – десерт, сыр и фрукты. Перед каждым гостем ставили три бокала – для белого столового вина, красного и десертного. После супа выпивали стакан крепленого вина. Неразбавленными пили вина, подававшиеся в конце третьей перемены. Шампанское сочеталось с любым блюдом. После десерта к кофе подавали ликеры.

С девяти вечера до двух часов ночи в ресторане пели малорусские и цыганские капеллы, выступали танцоры и танцовщицы, играл вокально-инструментальный ансамбль. Приглашали известных исполнителей.




В доме Тевяшова на Большой Дворянской (на месте дома 49 на проспекте Революции) находилась кондитерская Саввина, отличавшаяся разнообразным ассортиментом и умеренными ценами. Воронежцы любили заглядывать туда, возвращаясь из театра. К чаю там подавали вкусные пирожки и пирожные, а по праздникам и мороженое. Желающие сэкономить заказывали крошечные французские булочки – «жулики».

Гимназисты приглашали гимназисток в кондитерскую «Тени» на углу Садовой (Карла Маркса) и Большой Дворянской, на первом этаже дома Свирина. Здесь даже можно было послушать модные граммофонные пластинки: например, певицы Эмской, исполнявшей романсы в цыганском стиле.
Заказавший в заведении «пару чаю» получал вовсе не два стакана напитка, как можно подумать, а два фарфоровых чайничка: один с заваркой, другой – с крутым кипятком. Это было русское изобретение, в других странах чай заваривали в одном чайнике и наливали в чашку, не разбавляя кипятком. А в России готовую чашку чая, где уже были смешаны кипяток и заварка, подавали разве что в буфете вокзала или в вагоне поезда. Такой напиток презрительно именовали «женатым чаем».

В начале ХХ века «Общество трезвости» для борьбы с пьянством открыло в Воронеже Кольцовскую и Никитинскую чайные. Там чайная порция стоила 3 копейки – дешевле, чем в каком-либо другом месте. Желая приохотить воронежцев к трезвому досугу, при чайных устроили небольшие библиотеки, проводили чтения с волшебным фонарем, играли в лото, шашки, домино.

Благотворительное кафе «Чашка чая» открыл в Воронеже в годы Первой мировой войны городской Дамский кружок. Вся выручка шла в пользу семей солдат и офицеров, пострадавших на войне. Любители музыки слушали салонный оркестр, а по вечерам в кафе приглашали оркестр балалаечников.
Заведения, где можно было перекусить, в старом Воронеже находились рядом с рынками и в других людных местах. Несколько чайных и трактиров встречались по пути к Девиченскому монастырю на улице Большой Девиченской (Сакко и Ванцетти). На Хлебной площади (сейчас на ее месте Центральный рынок) народ любил захаживать в «Белую харчевню» в собственном доме Ивана Титова, а у Каменного моста можно было сытно и недорого поесть в «Курином трактире».

Одним из любимых мест для прогулок горожан считался воронежский вокзал. Здесь можно было перекусить в вокзальном буфете. Пара ростбифов стоила рубль, ветчина и говяжий язык – 35 копеек, бутерброд с колбасой или сыром – 5 копеек. За пятачок можно было также получить вареное яйцо, молочник со сливками, сдобную булочку.
Революция 1917 года и Гражданская война разрушили воронежский общепит. С августа 1918 года все частные рестораны, кафе и трактиры были закрыты. Норма хлеба для рабочих составляла 0,5 фунта (около 200 г), а для остальных жителей – 0,25 фунта (100 г). В 1919 году начался голод, любые продукты на рынках стоили баснословно дорого.

Городские власти пытались облегчить положение горожан, организовав сеть общественного питания. Общественные столовые оставались хотя и скудным, но все же источником дополнительного рациона, в них питались ежедневно более 2,5 тысячи горожан. Для детей в Воронеже были открыты 15 пунктов питания, где они получали горячие завтраки и молочные продукты. В районе центрального базара работала советская чайная. На предприятиях открылись 13 рабочих столовых на 2,25 тысячи обедов ежедневно, а служащие питались в столовых, где государство поддерживало низкие цены. В них могли питаться также командировочные, больные, инвалиды.

В общественных столовых продукты были невысокого качества, а порции маленькие. Студент Остроумов писал, что, простояв в очереди около часа, получал лепешку диаметром 8 см и толщиной 1 см и тарелку жидкого пшенного супа без мяса. В отеле «Бристоль», по воспоминаниям писателя Николая Стальского, открыли столовую для военных. Там подавали котлеты из конины, которые назвали «Слезай, приехали!», воблу «Карие глазки» и перловую кашу «Шрапнель».

Человеку с улицы попасть в столовую, расположенную в учреждении, было не так просто. Чтобы командировочному пообедать в столовой губкома, вспоминает писатель Николай Задонский, надо было заранее позаботиться о талонах: «один – на первое блюдо (похлебка или кулеш), один – на второе (картошка или жидкая каша), один – на хлеб (с просянкой или примесью овсяной муки)». Но и такие обеды считались почти лакомством и отпускались далеко не каждому, приехавшему в командировку.

Советские праздники становились поводом для дополнительного пайка: так, к 1 Мая 1920 года дети получили белую булку, а все работавшие на субботнике – обед: кашу с мясом и фунт (около 400 г) хлеба.
Когда пришло время новой экономической политики, горожане снова пошли в рестораны.

Популярностью пользовался ресторан с необычным названием VILLA RODE, который в доме 31 на проспекте Революции открыла Губернская комиссия помощи больным и раненым красноармейцам. Сюда приходили нэпманы всех мастей: директора трестов, лавочники из частного сектора, богатые предприниматели из новой советской буржуазии. Его заведующий, господин Максимов, приглашал отведать блюда, приготовленные под наблюдением опытных кулинаров: свежее печенье, конфеты, пирожные и торты. Всегда в наличии и в полном ассортименте были лучшие русские и заграничные вина, первоклассный кофе, шоколад и какао с выпечкой. Пригодились запасы шустовского коньяка, водки от Смирнова и вин фирмы «Депре».

Из других достоинств отмечались специально оборудованные помещения для игры в шахматы, шашки, домино, лото. Воронежцы, соскучившиеся по коммерческим играм, могли поиграть здесь в преферанс, рамс и прочие карточные игры. Нижний ресторан был открыт до полуночи, а верхний зал – до шести утра.
В 1948 году, когда Воронеж начал восстанавливаться после войны, открылись первые кафе и рестораны. На месте кинотеатра «Пролетарий» было кафе «Красный мак», где воронежцы ели мороженое и пили газировку, а вечером шли в ресторан «Воронеж» в одноименной гостинице.

В советское время в рестораны обычно ходили командировочные или граждане, собравшиеся отметить какое-нибудь торжественное событие: свадьбу, защиту диссертации, выпускной вечер. В Воронеже ресторанные заведения можно было пересчитать по пальцам. «Чайка», позднее ресторан «Славянский», встроенный в гостиницу «Воронеж», посещали селившиеся в гостиницу артисты и спортсмены, снабженцы из колхозов и с заводов. Более зажиточные клиенты предпочитали ресторан «Москва», распологавшийся в гостинице «Центральная», который позже был переименован в «Бристоль».

В «Луче» и «Маяке» предлагали дешевое меню и столь же незатейливое обслуживание. Уровнем выше были рестораны «Брно» и «Дон», «Восток» на левом берегу и имеющее статус вечернего кафе «Анна», куда обычному посетителю попасть было сложно.

В 1975 году настоящим событием стало открытие ресторана «Океан»: воображение воронежцев поражали барная стойка, обитая медью, цветомузыка, сеть на потолке, иностранные бутылки. В меню были осетрина, черная икра, кальмары, рис, коньяк, коктейли.
Made on
Tilda