Жительница Острогожска Татьяна Астахова получила медаль «Федор Достоевский 200 лет» за вклад в развитие русской литературы. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама поэтесса.

Церемония награждения состоялась в Москве в воскресенье, 20 марта. Вручение приурочили к 200-летию со дня рождения писателя. Татьяна Астахова получила медаль из рук президента российского Союза писателей Дмитрия Кравчука. Стихотворения жительницы Острогожска вошли в многотомный сборник «Антология русской поэзии».

– Мне удалось пообщаться с современными литераторами Владиславом Маленко, Стефанией Даниловой и Александром Атиповым. Я восхищаюсь этими людьми, они необыкновенно талантливы. Это люди с огромной душой и богатым внутренним миром. Владислав Маленко, основатель Московского театра поэтов и учредитель Всероссийского фестиваля «Филатов Фест», подарил мне свою книгу «Море волнуется разное» с личным автографом. Это событие впечатлило меня не меньше, чем полученная награда, – рассказала Татьяна Астахова.

Контекст

Медаль «Федор Достоевский 200 лет» учреждена российским Союзом писателей. По своему статусу является общественной наградой, которую вручают поэтам и писателям за вклад в развитие современной русской литературы. Медалью награждаются номинанты премии «Поэт года» за 2021 год, произведения которых изданы в конкурсных альманахах и оценены жюри.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».