Вчера, 20 октября, в 45 российских городах прошли антимеховые акции. В Воронеже зоозащитники боролись за жизни пушных зверей на площади Никитина. Пикет получился немногочисленным, участие в нем приняли около 15 человек.

Зоозащитники два часа стояли с собственноручно нарисованными плакатами, на которых были изображены животные без кожи и призывы к отказу от меховых шапок и шуб: «Животные – не одежда!», «Выбери жизнь – одевайся этично», «Цена каждой шубы – боль и страдания живого беззащитного существа».

– Конечно, мы ожидали большей поддержки от воронежцев. Думали, что придут около 150 человек, ведь о желании участвовать в пикете в нашей группе «ВКонтакте» заявляло около 150 человек. Но, как видите, пришли всего 15. Это наша первая акция, мы раздавали листовки, призывающие перестать носить меховые изделия. Старались вручить их людям, которые шли как раз в меховой одежде. Многие из них отворачивались, наверное, им было стыдно носить на себе трупы, – рассказала организатор воронежского антимехового пикета Елена Дробот.

Подбодрить воронежских единомышленников решили питерские зоозащитники. В отличие от Воронежа, в Санкт-Петербурге 20 октября прошел самый массовый и зрелищный антимеховой марш. На протяжении всего пути акция сопровождалась перфомансом: заточенные в клетки девушки изображали мучения животных, а дикари во главе колонны – устаревшую моду на меха. Досталось и Цирку на Фонтанке: мимо него участники марша прошли, скандируя «Дрессировщиков на нары, животных на Канары». В завершение шествия активисты разыграли сцены «раскаяния» модниц, которые носили на себе убитых животных – их шубы были облиты «кровью».

– Это было самое большее количество народа, когда-либо выходившее в защиту пушных животных в России. Но я хочу сказать воронежским организаторам антимехового пикета: для вашего города 15 человек для первой зоозащитной акции – это даже очень много! Это только зарождение антимехового движения в Воронеже. То, что в провинциальном городе на улицу с плакатами не побоялись выйти 15 человек – это очень значимо! Первый антимеховой марш в России состоялся в 1998 году в Москве и собрал всего 10 человек, а теперь сотни выходят. Так что не надо сдаваться! - посоветовала воронежским зоозащитникам один из организаторов антимехового марша в Санкт-Петербурге Алиса Селезнева. – Мы основные силы бросили на сбор единомышленников через интернет, просили администраторов крупных групп и сайтов размещать анонсы марша, расклеили много афиш, в основном в вузах. Воронежцам просто нужно больше времени уделить пиару марша в будущем, и люди будут присоединятся к акции

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».