, Каширский р-н
  • 12204

«Он не вернулся из боя». В Воронежской области почтили память погибшего героя – спецназовца ФСБ

Денис Налетов получил смертельные ранения в перестрелке с боевиками
«Он не вернулся из боя». В Воронежской области почтили память погибшего героя – спецназовца ФСБ «Он не вернулся из боя». В Воронежской области почтили память погибшего героя – спецназовца ФСБ
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива семьи Налетовых и Елены Куйдиной

В 2016 году при исполнении служебных обязанностей геройски погиб капитан УФСБ по Воронежской области Денис Налетов. Именем офицера в его родном селе Кондрашкино Каширского района была названа улица, на которой он жил, и школа, в которой он учился.

Представили к награде посмертно

24 ноября – одна из трех памятных дат в районе, которую официально утвердили депутаты райсовета в 2018 году. Это День памяти Дениса Налетова. Именно 24 ноября 2016 года наш земляк и его командир, полковник регионального управления ФСБ России Александр Богомолов, погибли во время проведения контртеррористической операции в перестрелке с боевиками в Назрани. Трагедия произошла во время штурма частного дома, где и находились террористы. По громкой связи силовики предложили им сложить оружие. Однако боевики попытались прикрыться заложниками. Когда дом был окружен, военные получили данные, что там находятся дети и женщины. Чтобы сохранить им жизнь, долго вели переговоры, в результате которых женщин и детей освободили, но боевики воспользовались этой ситуацией и практически из-за спин заложников расстреляли офицеров.

Капитана Дениса Налетова похоронили в Воронеже на Аллее Славы Коминтерновского кладбища, а полковника Александра Богомолова – в подмосковной Балашихе. По указу президента РФ Владимира Путина от 1 марта 2017 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, офицеров представили к наградам посмертно: Дениса Налетова наградили орденом Мужества, Александру Богомолову присвоили звание Героя России. Приказом директора ФСБ России от 19 апреля 2017 года полковника Богомолова и капитана Налетова зачислили навечно в списки личного состава УФСБ по Воронежской области.

В 2019 году в Кондрашкино разбили Аллею Памяти Дениса Налетова, где установили мемориальный камень

«Я не могу, я обещал»

Для 30-летнего Дениса это была уже седьмая командировка в Северо-Кавказский регион. Отец офицера Александр Налетов рассказал о своем разговоре с сыном, который состоялся у них перед поездкой:

– Он не должен был ехать, но отправился по просьбе командира. Я просил его остаться. Но Денис сказал: «Я не могу, я обещал». В этих словах весь мой сын. Если обещал, то делал. С детства у него была цель, к которой он шел, несмотря ни на что, – служить Родине. Денис – пример настоящего мужества и силы воли.

Прошло четыре года, но для родителей офицера все так же сильна боль утраты. Как говорит мама капитана Лариса Налетова, это горе нельзя передать словами, его нельзя вылечить временем, сердце кровоточит каждый день и просто привыкаешь жить с этой болью.

Служба по призванию

Денис Налетов готовил себя к служению Родине с юности, много занимался спортом. Классный руководитель Валентина Ушкова вспоминает о нем как о способном, общительном и спортивном ученике:

– Он никогда не выпячивал свое «я», никогда не кичился своими знаниями. Мне кажется, что у Дениса, даже в те школьные годы, была какая-то особенная военная дисциплина. Я всегда знала, что он не предаст, не струсит, не спрячется за чужую спину. Так оно и вышло.

В этой школе учился Денис Налетов

В органы ФСБ Денис поступил после окончания десантного училища.

– Сотрудники идут служить в это подразделение по призванию, – подчеркнул председатель Совета ветеранов УФСБ России по Воронежской области Вячеслав Астанков на одном из мероприятий, посвященном памяти офицера. – Они знают, что их служба сопряжена с реальным риском для жизни. Но кто-то должен делать эту сложную и опасную работу, кто-то должен Родину защищать. Офицеры ФСБ, не щадя собственной жизни, борются за наше будущее. Денис был исключительно добрым, отзывчивым, безотказным и работоспособным человеком, но, к сожалению, его жизненный путь оказался недолог. Он пришел на службу, когда я уже уволился. Но я поддерживал постоянную связь с ребятами, поэтому хорошо знал его. Для Дениса слова «За Россию и свободу до конца» были не просто звуком, а смыслом жизни.

Память жива

Патриотические мероприятия, посвященные памяти Дениса Налетова, стали в районе уже традиционными. И каждый раз они наполнены особым трепетом, гордостью за нашего земляка и бесконечной болью утраты. В них всегда участвуют представители регионального УФСБ. В память об офицере в районе проводится ежегодный турнир по дзюдо. Родной школе капитана присвоено его имя: теперь она называется Кондрашкинская ООШ имени кавалера ордена Мужества Дениса Александровича Налетова. В 2017 году на здании установили мемориальную доску. Было принято решение и о переименовании улицы, на которой жил офицер. Также в Кондрашкино рядом с храмом в честь Покрова Пресвятой Богородицы разбили Аллею Памяти Дениса Налетова, где установили мемориальный камень.

Памятная доска на здании Кондрашкинской школы

Пример для подрастающего поколения

Говоря о Денисе Налетове, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Воронежской области Вячеслав Астанков сказал такие слова: «Хочется, чтобы наше подрастающее поколение брало пример с таких людей, для которых святы понятия долга, чести и патриотизма».

Для этого дети должны знать о наших героях. А задача взрослых – им об этом рассказывать.

– На мой взгляд, это очень важно для ребят, – сказал тренер детско-юношеского спортивного клуба «Пересвет», мастер спорта по боксу Александр Ухин. – Ведь в юном возрасте дети впитывают в себя все, как губка. От того, какие зернышки упадут в их душу, будут зависеть их нравственно-патриотические ориентиры в жизни. У наших детей есть замечательный пример для подражания, о чем я неоднократно говорил своим воспитанникам. Этот пример не из учебника по истории и не из художественного произведения. Денис Налетов жил среди нас, был таким же человеком, как и мы. Но его отличали такие качества характера, как сила воли, напористость, твердость духа, которые каждый мужчина должен в себе воспитывать.

Александр Ухин вместе со своими воспитанниками старается посещать все мероприятия, посвященные памяти Дениса Налетова. Юные боксеры были и на Аллее Славы Коминтерновского кладбища Воронежа, где возложили цветы на могилу офицера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: