Ольховатская вокалистка 14-летняя Александра Дегтярева впервые поучаствовала в XV Международном фестивале «Москва встречает друзей». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила мать участницы Ольга Дегтярева в пятницу, 12 октября.

Фестиваль состоялся в Москве с 1 по 12 октября. Александра Дегтярева выступила на открытии в Московском международном Доме музыки и в программе мероприятия с песней из своего репертуара «Ах ты, степь широкая» (а капелла).

– Заявку на участие мы подали в марте. Александру к выступлению готовила педагог-руководитель Тамара Гречаная. Платье мы шили на заказ – из холщевого материала, соответствующего фасона и с орнаментом, – рассказала Ольга Дегтярева.

На фестиваль Александру сопровождала педагог Софья Онопченко.

– Саша была единственной вокалисткой в народном жанре. Она доказала, что может достойно представить область на фестивале такого уровня, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Софья Онопченко.

Исполнительское мастерство Александры Дегтяревой неоднократно отмечали наивысшими наградами различных конкурсов. В 2015 году она стала лауреатом I степени и обладателем Гран-При в конкурсе-фестивале «Союз талантов России» (Сочи). В 2016 году – лауреат I степени международного конкурса-фестиваля солистов «Путь творчества» (Москва). В 2017 году Александра получила Гран-При Всероссийского фестиваля «Россия – Родина моя» (Москва), Гран-При Международного конкурса дарований и талантов «Ветер перемен» (Липецк). В 2018 году стала лауреатом I степени и получила Гран-При Международного конкурса «Музыка звезд» под патронатом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

– Я в большом восторге от фестиваля! Благодаря ему смогла пообщаться с талантливыми детьми из разных стран, увидеть их в работе. Организаторы уделяли нам максимум внимания. Рада, что увидела Большой Театр и выступила на его сцене, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Александра Дегтярева.

В фестивале поучаствовали более тысячи детей из 50 регионов России и 32 стран мира. Площадками проведения стали Светлановский и Камерный залы Московского международного Дома музыки, Большой театр России (Бетховенский зал), Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Шилова, Музейно-выставочный комплекс Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Музей-заповедник Коломенское и другие.

Справка РИА «Воронеж»

Фестиваль «Москва встречает друзей» – самый масштабный проект Международного благотворительного фонда скрипача и дирижера Владимира Спивакова. Торжественное открытие традиционно проходит на сцене Светлановского зала при участии маэстро Спивакова и юных талантов – стипендиатов возглавляемого им благотворительного фонда. Программа форума включает в себя выставки, мастер-классы и концерты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».