Олимпийские игры-2016 стартовали в Рио-де-Жанейро в пятницу, 5 августа (церемония открытия состоится в ночь с 5 на 6 августа по московскому времени). Попадание в состав сборной России лишь двух воронежцев – Ангелины Мельниковой и Алексея Курбатова – едва ли повлияет на зрительский интерес местных любителей спорта. Еще до старта соревнований бразильскую Олимпиаду окрестили самой скандальной в истории из-за антидопингового расследования, дисквалификации отечественных легкоатлетов и других спортсменов и финансового кризиса в стране-хозяйке. Перед началом главных спортивных стартов года корреспондент РИА «Воронеж» выяснил, когда и за кем из участников соревнований стоит следить.

Где смотреть Олимпийские игры-2016

Бары

Большинство заведений города покажут церемонию открытия Игр. Многие из них будут показывать и старты с участием россиян.

Дома

Транслировать соревнования будут «Первый канал», «Россия 1» и каналы холдинга «Матч ТВ».

Онлайн-трансляции

Видеотрансляции будут вести сайты телеканалов. Текстовые трансляции можно будет читать на порталах Sports.ru, «Чемпионат.com», «Р-Спорт».

Где читать о событиях Олимпиады

Об атмосфере в Бразилии рассказывает специальный раздел «Матч ТВ». Оперативные сводки со стадионов будет публиковать информационное агентство «Р-Спорт».

За кем следить на Олимпиаде

Ангелина Мельникова

Единственная воронежская спортсменка, от которой ждут медали на Играх. Если полученная перед поездкой в Бразилию травма не даст о себе знать, то 16-летняя спортсменка, самая молодая участница сборной России, даже с упрощенной программой может внести большой вклад в выступление команды гимнасток. Мельникову считают будущим отечественной спортивной гимнастики – старший тренер российской команды Валентина Родионенко называла ее самой сильной многоборкой России.

Турнир гимнасток стартует 7 августа. Квалификация пройдет с 9:45 до 19:00.

Алексей Курбатов

Сборная России по велоспорту до сих пор не знает, кто из команды сможет выступить на Играх. Международный союз велосипедистов объявил, что трое спортсменов находятся под подозрением в нарушении антидопинговых правил, однако их фамилии не опубликовал. В составе команды – воронежский велосипедист Алексей Курбатов, который имеет шансы выступить в трековых гонках. Его уже считают одним из самых перспективных велогонщиков в стране, команда «Русвело» подписала с ним новый контракт. Ранее Курбатов выступал за ее трековый состав, в июне он попал в шоссейный.

Турнир по велотреку стартует 11 августа, квалификация пройдет с 16:00 до 18:35.

Дарья Клишина

Прыгунья в длину станет единственной российской легкоатлеткой, которая выступит на Олимпиаде – сначала Международная ассоциация легкоатлетических федераций допустила ее как нейтральную спортсменку, но затем президент Международного олимпийского комитета Томас Бах подчеркнул, что она сможет соревноваться под российским флагом. По мнению западных спортивных чиновников, живущая в США с 2013 года Клишина не является «частью российской допинговой системы». Решение ассоциации вызвало резонанс, многие обвинили легкоатлетку в предательстве и призвали выступать под американским флагом. Скорее всего, критиков Клишиной успокоит только принесенная России медаль.

Турнир по прыжкам в длину стартует 16 августа.

Маргарита Мамун

Многократная чемпионка мира, абсолютная чемпионка России и победительница Европейских игр по художественной гимнастике еще не выступала на Олимпиадах. В команде высочайшая конкуренция. Вероятно, Игры в Рио-де-Жанейро станут для талантливой спортсменки единственными в карьере: в 2020 году ей будет 24 – к Токио уже сейчас готовят других гимнасток. С большой долей вероятности Мамун не уедет из Бразилии без медали.

Сергей Тетюхин

У сорокалетнего волейболиста – четыре медали Олимпийских игр. Из Афин и Пекина он привозил «бронзу», из Сиднея – «серебро», а в Лондоне опытный доигровщик «Белогорья» завоевал «золото». Тогда, в 2012 году, доктора зафиксировали у него проблемы с сердцем и лишь незадолго до турнира разрешили тренироваться. В финале именно он переломил ход неудачно складывающего матча с бразильцами. Спустя четыре года Тетюхин прилетел в Рио-де-Жанейро, эта Олимпиада станет для него шестой.

Усэйн Болт

Ямайский бегун объявил о том, что Игры в Бразилии станут для него последними. Он уже пропустил несколько соревнований в 2016 году, однако заявил, что намерен побить собственный рекорд на дистанции в 200 м. Если Болт выполнит все намеченное, он станет девятикратным олимпийским чемпионом – больше «золота» только у пловца Майкла Фелпса.

Майкл Фелпс

Легендарный американец – обладатель 22 олимпийских медалей, из которых 18 – золотые. Абсолютный рекордсмен по количеству олимпийских наград имеет шанс обновить список достижений.

Неймар

Футбольный турнир на летних Олимпиадах не является самым престижным стартом в этом виде спорта. Чемпионаты мира и континентальные первенства привлекают гораздо больше внимания футбольных болельщиков. Однако ради домашней Олимпиады один из лучших игроков мира пропустил Кубок Америки, на котором бразильцы без Неймара не смогли преодолеть даже групповой этап.

Воронежские спортсмены на Олимпиадах (инфографика)

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».