С начала 2017 года в Воронежской области в праве выезда за пределы РФ отказали 20 тыс. должников. С помощью этой меры приставы взыскали более 47 млн рублей с 600 человек, сообщила пресс-служба регионального УФССП по региону в понедельник, 25 декабря.

Целью ограничения выезда должников за границу является сокращение объема задолженности по исполнительным производствам. Однако нередки случаи, когда граждане, планирующие отдохнуть за пределами страны, узнают о своих долгах только в аэропорту. В преддверии новогодних праздников после оплаты задолженности должники смогут оперативно избавиться от ограничения на выезд за пределы России. В региональном управлении судебных приставов сообщили, что сотрудники УФССП по Воронежской области организуют круглосуточное дежурство в здании аэропорта при выполнении международных полетов, чтобы в случае необходимости оперативно снять ограничения на выезд должников, исполнивших обязательство.

Новые правила выезда за границу РФ должников по кредитам, алиментам, штрафам за нарушение ПДД вступили в силу в октябре 2017 года. Теперь судебный пристав будет выдавать разрешение на выезд за границу в течение суток после получения информации о погашении долга. Ранее процедура занимала до 10 дней.

Также новые правила установили минимальную сумму долга, при которой человека могут не выпустить за границу. Ее повысили до 30 тыс. рублей. Раньше предельный порог задолженности составлял 10 тыс. рублей. Это касается всех, кроме должников по алиментам и возмещению вреда здоровью. Есть еще одно исключение: если после получения постановления о возбуждении исполнительного производства прошло два месяца и пять дней, но задолженность не погашена, пристав может попросить суд закрыть право на выезд, даже если сумма долга меньше 30 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».