, Воронеж
  • 6196

«Окно Овертона» и война в Twitter. В Воронеже обсудили «бархатный» экстремизм

На круглом столе объяснили, как людей постепенно толкают к радикальным воззрениям.
«Окно Овертона» и война в Twitter. В Воронеже обсудили «бархатный» экстремизм «Окно Овертона» и война в Twitter. В Воронеже обсудили «бархатный» экстремизм
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива); Алина Белая

Круглый стол «Информационный экстремизм – бомба замедленного действия XXI века» прошел в Воронежском госуниверситете инженерных технологий (ВГУИТ) во вторник, 29 октября. В мероприятии, посвященном Дню народного единства, приняли участие студенты ВГУИТ, преподаватели ВГУ, представители облправительства, правоохранительных органов и регуправления Роскомнадзора. Главной темой встречи стал информационный экстремизм.

DSCN1632.JPG

Открыл круглый стол проректор по учебной работе ВГУИТ Павел Суханов:

– Экстремизм – деструкция. Это и уничтожение жизни и разрушение государственности.

Суханов.jpg

Замдекана факультета гуманитарного образования и воспитания ВГУИТ Евгения Дроздова выступила с докладом об информационном экстремизме, особенность которого – анонимный характер.

– Один из значимых аспектов коммуникации в информационном поле – феномен распространения слухов, которые делятся на стихийно возникшие (плоды народного творчества) и искусственно созданные. Последние – специфическая идеология информационного экстремизма. Быстрое их распространение происходит через соцсети, – рассказала Евгения Дроздова.

photo_2019-10-29_19-14-14.jpg

Замруководителя управления региональной политики Воронежской области Андрей Черваков отметил, что самый большой страх спецслужб всего мира – портативная ядерная бомба, которую могут создать террористы.

– Но такая «ядерная бомба» террористами уже получена – она носит информационный характер, и у нее есть длинный «бикфордов шнур». Никто не рождается экстремистом, экстремизм – социальная болезнь. Это вызов не только государственным нормам, но и здравому смыслу, потому что это идеология нигилизма и уничтожения. Чтобы сделать человека сторонником экстремистской идеологии, надо поджечь «бикфордов шнур», который в гуманитарной науке называют «окном Овертона», – рассказал Андрей Черваков.

«Окно Овертона» – концепция наличия рамок допустимого спектра мнений в публичных высказываниях с точки зрения общественной морали. Это теория, согласно которой даже в высокоморальном обществе можно насадить любую идею. Теория Овертона гласит: чтобы сдвинуть человека от нормы к немыслимому, надо идти постепенно.

– Страшен ползучий экстремизм, который понемногу подводит к асоциальным нормам. У нас есть жесткое антиэкстремистское законодательство, закон о СМИ, который устанавливает ответственность за распространение экстремистских материалов. Законодательная норма борется с немыслимым. Но правовая норма никаким образом не распространяется на «бархатный» экстремизм, который подвигает членов общества к радикальным воззрениям, – посетовал Андрей Черваков.

Червак.jpg

Чиновник привел пример нескольких посылов, которые можно воспринять как «бархатный» экстремизм. Например, предложение зарубежных государств ввести санкции в отношении некоторых россиян. Или призыв к умалению значимости государственных институтов («Госдума – обитель зла»). Либо радикальные высказывания, в которых негативные черты переносятся на всю власть или народ в целом («Российский народ ущербный»).

– По закону это не является экстремизмом, но это такая вещь, которая прокладывает к нему путь, – считает Андрей Черваков.

Еще один пример «ползучего» экстремизма – сомнение в символах национальной гордости России. Например, утверждение, что Вторую мировую войну развязала не только гитлеровская Германия, но и СССР.

– Мы прекрасно знаем, кто в этой войне был агрессором, а кто – народом-защитником. Это не должно быть предметом дискуссии. Это еще один поворот «окна Овертона», которому нужно противостоять, – отметил Черваков.

С ним согласился депутат Воронежской облдумы Артем Зубков, который считает, что уже идет четвертая мировая война, цель которой – не ресурсы, а сознание.

– Информационная война – эффективный инструмент. Без больших человеческих жертв можно победить любую страну. Ведется «война» в Twitter, мессенджерах и соцсетях. Если бомбы взрываются, должны быть «саперы». Это каждый из нас. Если мы видим откровенное вранье, нужно как минимум об этом написать и выразить свое мнение, – призвал Артем Зубков.

зУБКОВ.jpg

Зампредседателя Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации Воронежа Талех Агагюль оглы Абасов рассказал, что влиянию экстремизма подвержены незащищенные слои населения. Например, воспитанники интернатов, среди которых популярна националистическая идеология. Абасов предложил проводить в интернатах регулярные встречи с иностранцами и выходцами из стран СНГ, которые помогут ребятам вырасти толерантными.

Доцент кафедры общей и социальной психологии факультета философии и психологии ВГУ Екатерина Лисова рассказала, что жертвами террористической идеологии чаще становятся сообщества, в том числе молодежные:

– Некоторые молодежные группы сильнее подвержены воздействию террористов. Это группы, лидеры которых не отличаются стрессоустойчивостью. Это также люди, которые отличаются инфантильностью и эмоциональной незрелостью. Они склонны демонстрировать жертвенное поведение.

Лисова.jpg

Специалист заметила, что террористами обычно становятся люди не с психическими патологиями, а те, кого не любили в семье, у которых были проблемы во взаимоотношениях с близкими. Такой человек создает террористическую группу, чтобы восполнить в ней то, что ему не дала другая группа – родители, сверстники. Таким людям важно оказать психологическую поддержку, дружескую помощь.

– Часто мы боимся отреагировать на кого-то позитивно, если другие относятся к нему негативно. Этого человека надо, наоборот, поддержать, и, возможно, это поможет ему переориентироваться, – сказала Екатерина Лисова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: