, Новохопёрский р-н
  • 8867

Огород на Красной площади. Чем живет воронежская улица, названная в честь символа России

Объект находится в новохоперском селе Елань-Колено.
Огород на Красной площади. Чем живет воронежская улица, названная в честь символа России Огород на Красной площади. Чем живет воронежская улица, названная в честь символа России
РИА Воронеж Текст — , фото — Светлана Перегудова

В селе Елань-Колено Новохоперского района есть улица Красная площадь. Ко Дню России местные жители рассказали корреспонденту РИА «Воронеж», что происходит на улице, названной в честь одного из главных символов страны.

«П» с хвостиком

Красная площади в Москве в древности служила местом торга – на ней много веков подряд возводились временные и постоянные торговые ряды. По словам новохоперских краеведов, на месте их Красной площади в дореволюционные времена тоже был базар. Сюда с товаром съезжались люди со всей округи.

Жители Красной площади отмечают: улица их «крученая» – ее составляет несколько переулков в виде буквы «п». Есть у этой буквы и продолжение – новая часть улицы, построенная в 70-е годы.

Историческая часть коленовской Красной площади – это бывшие купеческие дома, которые определяли под административные здания и квартиры, «новострой» с середины ХХ века – два двухэтажных многоквартирных дома и добротные крестовые дома.

Наследие Раевских

Бывший следователь милиции, пенсионер Алексей Иващенко живет на Красной площади в доме, который до революции построил управляющий Раевских – Сафонов. Семья Иващенко купила дом в начале 60-х у дочери управляющего, Агнии. Под зданием есть подвал – фактически еще один полноценный этаж.

– Одна русская печь была наверху, вторая внизу. Когда мы купили дом, Агния Дмитриевна вынесла целую кипу старинных фотографий и хотела сжечь, но мы уговорили не делать этого, а оставить их в доме. Тогда она многое рассказала об истории своей семьи. И что их раскулачивали, а дом отобрали, и как они потом писали письмо Калинину и вернулись под родную крышу. Узнали мы, что одна из сестер из семьи Сафоновых в 30-е годы была замужем за главой правительства Кабардино-Балкарии. Кстати, еще одна сестра, участница войны Евгения Дмитриевна, была в Елань-Колено известным доктором. Фотографии семьи первого хозяина дома мы храним и сейчас, – рассказал Алексей Иващенко.

Когда он надумал покупать старинный дом, то позвал плотника с топором. Тот его обследовал и дал заключение: мореному дереву, из которого срублены стены, сноса не будет. Так и вышло.

Вкусная вода и богатая история

В еще одном купеческом доме Красной площади до недавнего времени располагалась администрация села, сейчас – местная жилищно-коммунальная контора. Это единственное из административных зданий на улице – кроме него, там только частные дома. Раньше были еще ветлечебница, детский сад, библиотека, а когда Елань-Колено являлось райцентром, – редакция районной газеты.

Любовь Мачнева живет в одной из квартир двухэтажного дома. Она призналась, что когда ей приходится называть свой адрес, люди всегда удивляются в ответ: «Надо же, на самой Красной площади живете».

– Улица как улица – кстати, асфальт неплохо бы обновить, – улыбнулась Любовь Мачнева.

У Нины Никитиной на Красной площади всю жизнь жили свекор со свекровью. По ее словам, такое громкое название улица получила еще до войны.

Мария Максимова живет уже на новой части Красной площади.

– Как шутили раньше, это была «болотная площадь»: тут собирались талые воды и было сыро. А потом начали строить дома. Грунтовые воды здесь близко расположены, поэтому почти у всех свои скважины. Вода на Красной площади очень вкусная, – заметила Мария Максимова.

Располагался на этой улице кинотеатр имени Ленина, построенный вместо деревянного кинотеатра имени Кагановича.

– Здание в стиле сталинского ампира было возведено где-то в конце 50-х годов, – рассказала директор Коленовского КДЦ Светлана Кончакова. – Убранство кинотеатра по тем временам было богатое, вокруг тоже красота и порядок. Возле него находилась единственная в селе асфальтированная площадка. Здесь и танцы устраивали, и праздники. Кинотеатр не сохранился, сейчас на его месте часть парка и детская площадка.

Красную площадь украшают цветы, которые выращивают местные жители в резных палисадниках.

Справка РИА «Воронеж»

Елань-Колено – один из самых многочисленных населенных пунктов Новохоперского района. Здесь живет около 5 тыс. человек. Село, расположенное на берегах реки Елань в 32 км от Новохоперска, основано в конце XVII – начале XVIII века выходцами из Ельца и Ефремова и названо в честь изгиба русла («колена») реки Елань. Заселялось государственными крестьянами. 

Село славилось хорошим климатом – здесь было много долгожителей: например, в 1832 году умерли две 130-летние местные жительницы. Во время Гражданской войны в селе побывал Михаил Тухачевский, командующий Южным фронтом. Во время Великой Отечественной войны в школе села Елань-Колено работал военный госпиталь. Двое уроженцев села – Василий Хромых и Игорь Крейзер – в годы войны получили звание Героя Советского Союза. 

В конце XIX – начале XX века село было центром Еланской волости Новохоперского уезда Воронежской губернии, с 1928-го по 1963 год – центром Елань-Коленовского района Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: