Оформлять документы на ежемесячные выплаты и материнский капитал на первенца начнут в марте – апреле 2020 года. Об этом написали «Известия» со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлану Бессараб в понедельник, 20 января.

Новые меры поддержки семей президент Владимир Путин анонсировал в ежегодном послании Федеральному Собранию 15 января. Так, срок действия программы маткапитала продлят до 2026 года. Выплаты в 466,6 тыс. рублей получат семьи, в которых родился первый ребенок. На второго ребенка капитал вырастет на 150 тыс. рублей – до 616 тыс. При рождении третьего многодетная семья получит 450 тыс. на выплату ипотечного кредита.

Также с 2020 года ежемесячные выплаты будут получать семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума (ПМ) на человека, где есть дети от трех до семи лет. Пособие составит половину ПМ. В 2021 году выплату предполагается увеличить до прожиточного минимума.

В конце 2019 года в Воронежской области проиндексировали региональный маткапитал и увеличили число семей, которые получают выплату. Сумма выплат на третьего и последующих детей выросла с 116 тыс. до 150 тыс. рублей. Кроме того, с декабря 2019 года при рождении второго ребенка воронежским матерям положено единоразовое пособие в 200 тыс. рублей. Рассчитывать на него могут женщины в возрасте до 28 лет.

– Если недавно, буквально два поколения назад, первый ребенок рождался в 19–20 лет, а второй – в 24 года, то сейчас средний возраст матери сместился к 28 годам. Получается, что, когда уже есть и здоровье, и возможности, нет даже первого ребенка. А, согласно статистике по стране и миру, если второй ребенок рождается до 28 лет, есть шанс родиться и третьему. Если же первого ребенка женщина рожает в возрасте за 30, шансов у третьего почти нет. У нас была цель вернуть роды в нормальный физиологический период, когда есть возможность родить не только одного, но и двух, и трех детей, – объяснила руководитель департамента соцзащиты Воронежской области Ольга Сергеева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».