Офицеры Воронежской военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина подарили малую звонницу храму Михаила Архангела в селе Средний Карачан Грибановского района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил настоятель храма протоиерей Андрей Черницын в субботу, 29 декабря.

Звонницу планируют поднять на колокольню в середине января. Она заменит приспособленные разрезанные поперек газовые баллоны. Пока колокола установили в храме. Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий освятил их в пятницу, 28 декабря.

Пять колоколов малой звонницы отлили из сплава меди, бронзы и серебра на Воронежском заводе имени Анисимова. Их вес: 107, 49, 25, 15 и 10 кг. На самом большом колоколе есть дарственная надпись от офицеров академии.

– После публикации статьи Леонида Шифрина в газете «Воронежский курьер» и на сайте РИА «Воронеж» о звонаре Елизавете Разинкиной о храме сделали телепередачу. Так офицеры узнали о нашем храме, – рассказал Андрей Черницын.

 

По благословению епископа Сергия, любой желающий может позвонить в колокола. Одной из первых стала звонарь Елизавета Разинкина.

 

– Звук замечательный, чистый. Наверное, веревки сделаю чуть длиннее, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» женщина.

Справка РИА «Воронеж»

 

Деревянную церковь в селе Средний Карачан построили в 1856 году. Кирпичный храм возвели в 1897 году, освятили в честь Архангела Михаила. Строительство вели в основном на деньги прихожан, длилось оно около 12 лет. С 1929 года в храме вел богослужение священник Феодор Богоявленский. В 1937 году его репрессировали и расстреляли в городе Борисоглебске. Священномученика Феодора Богоявленского причислили к лику святых в 2002 году. С 1945 по 1960 годы в храме проходили службы. В 1980-х годов храм использовался как колхозное зернохранилище. Его реставрация началась с 1998 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».