Благодаря открытию трех дополнительных групп для дошкольников в школе № 6 и детском саду № 11 очередь в детские сады Борисоглебска уменьшилась на 75 человек.

– В этом году мы приняли решение на базе средней школы № 6 объединить разные уровни образования и предоставлять услуги дошкольного, начального, общего и полного среднего образования, – рассказала начальник отдела по образованию администрации БГО Светлана Ласкина. – Выбор пал на школу № 6 потому, что ее район достаточно большой, но в нем нет детского сада.

На первом этаже школы открыты две группы на 50 детей – по 25 в каждой – с отдельным центральным входом, спальнями и учебно-игровыми комнатами, современными санузлами и яркими раздевалками.

На строительство этих групп из федерального, областного и местного бюджетов в совокупности было выделено более 4 млн рублей. И более миллиона затратили на благоустройство игровых площадок, расположенных рядом на пришкольной территории. Ближайшая задача руководства школы – подготовить для детей соответствующую предметно-развивающую среду. До открытия групп уже закупили различное оборудование на полмиллиона и ждут еще одного поступления на 360 тысяч рублей.

– В этом году у меня четвертый класс, а в следующем году мы с коллегой Людмилой Рябцевой набираем первоклашек, – рассказала учитель начальных классов школы № 6 Елена Губанова. – Учителями нашей школы разработана программа «Дополнительное образование: первые шаги», по которой мы будем три часа в неделю работать с детьми новых групп по предшкольной подготовке. Мы сами будем приходить к ним в детский сад, поэтому родителям не нужно будет водить детей на дополнительные занятия. А потом группы в полном составе перейдут в первые классы нашей школы. Мне нравится это новшество – детский сад в школе, – потому что за год дети автоматически пройдут адаптацию к ней.

В этот же день дополнительная группа на 25 дошколят была открыта в детском саду № 11. Причем, расположилась она на месте бывшего спортивного зала.

– Это одно из лучших дошкольных образовательных учреждений округа, коллектив которого реализует множество интересных проектов, – рассказала Светлана Ласкина. – На сегодняшний день здесь проведен капитальный ремонт и реконструкция с целью введения дополнительных мест. Правда, пока еще уютные помещения новой группы не доукомплектованы, но уже через несколько дней сюда привезут современное оборудование, соответствующее требованиям федеральных стандартов дошкольного образования.

На реконструкцию группы по программе капитального ремонта в рамках проекта модернизации и развития дошкольного образования из разных бюджетов в совокупности так же было затрачено около 4 млн рублей. И еще полмиллиона – на закупку нового современного оборудования для игр, обучения и развития ребят. А также на приобретение удобной мебели-трансформеров, которую уже в середине октября опробуют новые воспитанники группы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».