, Воронеж
  • 14950

Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в октябре-2020

Блокировка пиратского контента в приложениях, рост зарплат и запрет на кальяны в кафе.
Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в октябре-2020 Обзор РИА «Воронеж». Какие законы вступают в силу в октябре-2020
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива; pixabay.com

Октябрь 2020 года принесет с собой изменения в законодательстве, которые отразятся на жизни многих воронежцев. Обзор самых важных и интересных – в материале РИА «Воронеж».

Владельцы мобильных приложений начнут блокировать доступ к пиратскому контенту

смартфон приложения

Первого октября вступает в силу ФЗ №177 «О внесении изменений в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"». Документ позволяет Роскомнадзору требовать от владельцев приложений (включая мобильные) блокировки пиратского контента. Схема будет следующая. Правообладатель замечает, что некое программное обеспечение нарушает его авторские права, и обращается в Роскомнадзор. В течение трех рабочих дней ведомство определяет ресурс, на котором размещено это приложение, и направляет электронное уведомление с требованием принять меры. Хозяину ресурса дается один рабочий день на то, чтобы сообщить владельцу программы о необходимости удалить пиратский контент или заблокировать к нему доступ. Владелец программы должен выполнить требование также в течение рабочего дня с момента получения сообщения. В противном случае хозяин платформы сам ограничит доступ к программе. Если хозяин ресурса или владелец программы свои обязанности не выполнит, информация о необходимости блокировки поступит уже оператору связи.

Закон направлен на совершенствование механизма защиты авторских прав в Сети. Раньше у Роскомнадзора была возможность требовать блокировки пиратского контента только на сайтах.

Лимит по страхованию вкладов повысят

Воронеж банк вклады

Лимит страхового возмещения по банковским вкладам увеличится с 1,4 млн рублей до 10 млн рублей. Согласно поправкам к закону о страховании вкладов (№163-ФЗ), с 1 октября максимальная страховка при наступлении страхового случая будет распространяться на деньги от продажи квартиры, дома или земельного участка под ним, наследство и средства, хранившиеся в банке, у которого отобрали лицензию. Кроме того, повышенную страховку можно будет получить при возмещении ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получении социальных выплат, пособий, компенсационных и некоторых других выплат, исполнении решения суда, получении грантов в форме субсидий и по спецсчетам, предназначенным для формирования и использования средств Фонда капремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Во всех этих случаях повышенный размер страхового возмещения будет действовать три месяца с момента поступления денег на счет.

Максимальная страховка по вкладу – это сумма на счету, которая защищена от потери в непредвиденных ситуациях. Даже в случае закрытия банка или другого финансового ЧП клиент получит все деньги со своего счета, если сумма вклада не превышала лимит. Если на счету лежало больше, чем может покрыть максимальная страховка, вкладчику предстоят более длительные разбирательства.

Бюджетники окажутся в плюсе

пенсионеры деньги бюджетники

Военнослужащие, военные пенсионеры и некоторые категории бюджетников с 1 октября станут получать на 3% больше. Это предусматривает распоряжение правительства №2250-р «О принятии мер по увеличению оплаты труда, обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета».

Среди работников бюджетной сферы индексация коснется сотрудников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Также это затронет гражданский персонал воинских частей и подразделения федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Фотоаппараты и духи промаркируют

фото снимок Воронеж

Обязательная маркировка парфюмерии и фотопродукции вводится в России с 1 октября согласно постановлениям правительства №1957 «Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды…» и №1953 «Об утверждении Правил маркировки фотокамер…». Маркировать станут духи, одеколоны, фотоаппараты, вспышки и специальные лампы. Производители и импортеры должны будут наносить на упаковки специальные метки, которые внешне напоминают обычные штрихкоды. Каждая метка уникальна и позволяет отследить, где, когда и кем произведена та или иная вещь.

Предполагается, что маркировка продукции поможет защитить права потребителей и перекрыть контрафакту путь на прилавки.

Автомобилистов попытаются защитить от недолива на АЗС

Воронеж АЗС бензин

С 1 октября начнет действовать новый национальный стандарт, включающий рекомендации по оснащению АЗС. Заправкам рекомендовали закупить оборудование, помогающее контролировать качество топлива, а также оснастить топливораздаточные колонки с топливом программным обеспечением, которое отслеживает возможный недолив. 

ГОСТ носит рекомендательный характер, но при этом ужесточает и требования к точности отпуска топлива, а чтобы соблюдать их, необходимо дополнительное программное обеспечение. Так что эксперты уже предсказывают скорое закрытие трети российских заправок, где не смогут себе позволить новое недешевое ПО.    

Водителям снова придется проходить техосмотр для получения ОСАГО

автостраховка ОСАГО Воронеж

С 1 октября прекращает действовать временный закон, который разрешал автовладельцам оформлять полис ОСАГО без процедуры техосмотра. Эту меру Госдума утвердила в мае-2020 в связи с пандемией коронавируса. В этот период многие автосервисы были закрыты, у водителей не было физической возможности пройти осмотр, да и лишние перемещения способствовали распространению инфекции.

С 1 октября поблажек больше не будет. Водители, желающие оформить страховку, вновь должны предоставить диагностические карты или свидетельства о прохождении техосмотра при заключении договора.

Тем, кто оформил ОСАГО в период пандемии без техосмотра, необходимо сделать и донести этот документ в свою страховую до 30 октября.

Пособия Фонда социального страхования начнут выплачивать только на карту «Мир»

карта мир Воронеж

С 1 октября исключительно на карту национальной платежной системы будут выплачивать пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на медучет в ранние сроки беременности, пособие, выплачиваемое при рождении ребенка и по уходу за ребенком, а также по временной нетрудоспособности для подвергшихся воздействию радиации. Зачисление на карту «Мир» позволит сократить срок доведения выплат до людей, а поступающие SMS – определить, какое именно пособие пришло. Многие получатели пособий в Воронежской области уже перешли на карты «Мир».

Ломбарды обяжут регистрироваться

воронежский ломбард

Закон, меняющий правила работы ломбардов, вступает в силу с 12 октября. С этого дня ломбардами не могут называться организации, не внесенные в соответствующий федеральный реестр Банка России.

Кроме того, документ устанавливает ограничение на размер максимального займа. Он не должен превышать оценочную стоимость заложенного предмета.

Помимо ограничений документ содержит и послабления. Например, значительно увеличивает стоимость вещи, которую ломбард может продать только через открытые торги: с 30 тыс. до 300 тыс. рублей. Кроме того, ломбардам разрешили работать до 23:00. Раньше они должны были закрываться не позже 20:00.

В заведениях общепита запретят курить кальяны

курение кальяна запрет

С 30 октября вводится запрет на употребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов. Это предусматривает ФЗ №303 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции».

Документ не запрещает работу кальянных, однако этим заведениям, по всей видимости, придется отказаться от функции общепита. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: