, Воронеж
  • 11959

Обзор РИА «Воронеж». Что изменится в законодательстве в апреле-2019

Индексация пенсий, новые правила ОСАГО и другие нововведения.
Обзор РИА «Воронеж». Что изменится в законодательстве в апреле-2019 Обзор РИА «Воронеж». Что изменится в законодательстве в апреле-2019
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова (из архива)

В апреле 2019 года вступят в силу ряд изменений в российском законодательстве. Поправки затронут индексацию социальных пенсий, правила оформления ОСАГО, продовольственные и детские товары, облагаемые по ставке НДС 10%. Подробности – в обзоре РИА «Воронеж».

Индексация социальных пенсий

KIR_2288.jpg

Согласно постановлению правительства РФ, с 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 2%. Повысятся и пенсии отдельных категорий граждан: военнослужащих, проходивших службу по призыву, и членов их семей; участников Великой Отечественной войны; пострадавших от радиационных или техногенных катастроф и членов их семей; работников летно-испытательного состава и других. Всего проиндексируют пенсии 4 млн человек.

Повысят и другие выплаты, размер увеличения которых зависит от роста социальных пенсий. На эти цели власти выделили 7 млрд рублей до конца 2019 года.

Повышение вида пенсии зависит от прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. Так, прожиточный минимум пенсионеров в целом по России за 2017 год составил 8315 рублей, за 2018 год – 8483 рубля.

Социальные пенсии назначают людям, которые работали неофициально или если человек не набрал необходимый трудовой стаж. Кроме этого, получить социальную пенсию могут инвалиды, дети, потерявшие кормильца или если их родители неизвестны, а также проживающие в России иностранцы и люди без гражданства.

Социальная пенсия по старости назначается на пять лет позже, чем страховая. Повышение пенсионного возраста в России будет происходить поэтапно, а с 2028 года социальную пенсию женщины смогут получить в 65, а мужчины – в 70 лет.

Изменения при оформлении ОСАГО

_MG_0553.jpg

С 1 апреля начнет действовать новый порядок расчета так называемой скидки за безаварийную езду по договорам ОСАГО. Теперь коэффициент «бонус-малус» будет начисляться только раз в год. От него зависит цена страховки. Если водитель попадал в ДТП, то коэффициент будет повышающим, а если аварий не было – понижающим. Новая система предполагает возможность сохранить страховую историю за водителем и не обнулять ее при перерыве в вождении.

Со 2 апреля в силу вступят еще одни изменения: водители смогут самостоятельно выбрать страховую компанию при оформлении ОСАГО через систему Российского союза автостраховщиков «Е-Гарант» для электронных документов и «Единый агент» – для бумажных. Раньше система работала автоматически, и водители не могли сами выбрать себе страховщика. В системах представлены все компании, которые имеют лицензию.

Надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам

DSC_0343.jpg

Теперь по потребительским кредитам с полной стоимостью кредита от 10 до 30%, предоставленным с 1 апреля 2019 года, к коэффициентам риска прибавят 30 процентных пунктов. На решение совета директоров Банка России повлияла ситуация на рынке необеспеченного потребительского кредитования, а также динамики кредитной активности и норматива достаточности капитала банков. Нововведение должно остановить чрезмерный рост долговой нагрузки жителей, а также повысить устойчивость банков к потенциальным рискам в потребительском кредитовании. Таким образом, банки будут брать на себя риск за «клиентов без страховки».

Блокировка сайтов Росмолодежью

DSC_6879.jpg

Со 2 апреля Федеральное агентство по делам молодежи сможет принимать решения о блокировке сайтов «с информацией, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и здоровья». Росмолодежь будет вносить порталы в реестр запрещенной информации. Кроме того, еще одно нововведение – блокировка сайтов, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина либо юрлица. Постановление о внесение такого ресурса в реестр может вынести судебный пристав.

Обновленный перечень товаров для 10% ставки НДС

Медколледж_24.JPG

С 1 апреля обновится перечень продовольственных и детских товаров, облагаемых по ставке НДС 10%. В частности, изменится электронный формат счета-фактуры и универсальный передаточного документа. В список изменения кодов продовольственных товаров вошли скот и птица в живом весе, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, овощи (включая картофель), зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы. Также изменения коснутся детских товаров: пластилина, подгузников, игрушек, трикотажных и швейных изделий, кроваток, матрасов, одеял и постельного белья. К ним появится сноска следующего содержания: «Распространяется, в том числе на кукол для детей, изображающих только людей, ввозимых с аксессуарами, принадлежностями, в наборах, за исключением кукол из стекла, фарфора, фаянса, керамики».

Новые правила для организаций по проведению азартных игр

_KIR7755.JPG

Со 2 апреля в силу вступят изменения в постановление правительства о лицензировании деятельности организаций по проведению азартных игр. Теперь будут устанавливаться категории риска: значительный, средний, умеренный и низкий. От этих категорий зависят проверки.

Если риск значительный, то плановые проверки будут проходить раз в три года, если средний – не чаще одного раза в пять лет. При умеренном риске ждать проверку следует не чаще одного раза в семь лет. Тем, кому присвоят низкий уровень риска, плановые проверки не грозят. Также организации должны будут соблюдать решение о запрете (ограничении) деятельности по организации и проведению азартных игр.

Расширенный список работников, имеющих право на бесплатное лечебное питание

DEM_7016.jpg

Со 2 апреля вступит в силу приказ Минтруда с расширенным перечнем производств, профессий и должностей, которым положено бесплатное лечебно-профилактическое питание. Так, в связи с особо вредными условиями труда, право на такое питание имеют сотрудники, работающие на производстве лития ртутным способом. К ним относятся рабочие, руководители и специалисты, непосредственно занятые в технологических процессах и производственных лабораториях, ремонте, обслуживании и монтаже оборудования, измерительных приборов и средств автоматизации, ремонтно-строительных работах внутри промышленных зданий, а также на дегазации оборудования, производственных помещений и средств индивидуальной защиты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: