Поворинские власти выплатили жителям села Пески компенсацию в общем размере 9,5 млн рублей за ликвидированное поголовье свиней, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в райадминистрации в среду, 24 августа. Обещанные деньги получила и агроном Галина Печерская, объявлявшая голодовку у здания сельской администрации.

– Сегодня я пришла в банк и узнала, что вся сумма перечислена мне на сберкнижку, – сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» Галина Печерская. – Другие люди тоже получили причитающиеся им выплаты. Я рада, что власти выполнили обещание. И благодарна всем, кто меня понял и поддержал.

Контекст

Ветврачи выявили вирус африканской чумы свиней (АЧС) в поворинском селе Пески в начале июля 2016 года. В районе объявили карантин на 30 дней. Ликвидация поголовья свиней в подсобных хозяйствах началась 7 июля. 

 
За животных владельцам была положена компенсация – 88 рублей за 1 кг живого веса (взрослая свинья весит более 40 кг), за поросенка меньшего веса – 3 тыс. рублей. 

 
Жительница поворинского села Пески Галина Печерская 18 августа объявила голодовку, требуя немедленной выплаты компенсации за свиней, уничтоженных во время карантинных мероприятий по АЧС. Женщина прекратила голодовку через несколько дней после обещания главы администрации Поворинского района Юрия Волошина выплатить деньги в кратчайшие сроки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».