Гражданин Украины Виктор Коваленко, обвиняемый в убийстве двух человек и нападении на ребенка в Воронеже, находился на территории России незаконно с февраля 2016 года. Мужчина, приехавший в Россию на заработки из Луганской области, нарушил миграционное законодательство. Ленинский райсуд Воронежа по ходатайству следователей арестовал Коваленко на два месяца в четверг, 26 мая.

Коваленко не имел постоянного места работы, злоупотреблял спиртным, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» старший прокурор отдела областной прокуратуры Илья Дмитриев.

– Прокуратура поддержала ходатайство следствия об аресте обвиняемого. Коваленко обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, является гражданином другого государства и может скрыться от органов следствия и суда. Кроме того, он нарушил миграционное законодательство – Коваленко находился на территории России незаконно с февраля 2016 года, – отметил Дмитриев.

Виктор Коваленко в Ленинском райсуде
Фото — Михаил Кирьянов

На допросе Коваленко признал вину в убийстве двух человек, заявил следователь по особо важным делам первого отдела регионального управления СКР Михаил Градинарь.

– Ходатайство следствия о заключении обвиняемого под стражу 20 июля удовлетворено. Расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц с особой жестокостью) и ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего) продолжается, – пояснил Градинарь. - Пострадавший мальчик находится на лечении в больнице. Ребенок пояснил, что телесные повреждения ему, бабушке и папе были причинены одним и тем же мужчиной.

В суде Виктор Коваленко подтвердил журналистам, что полностью признал вину в убийстве двух человек. Мужчина не смог объяснить, зачем убил 61-летнюю мать знакомого и напал на его 4-летнего сына. В чем была причина его конфликта с 28-летним знакомым, после которого Коваленко решился на убийство, Коваленко говорить отказался.

Контекст

Об убийстве в доме №90а в переулке Здоровья стало известно 20 мая. Женщина увидела на лестничной клетке 4-летнего мальчика из соседней квартиры, зашла вместе с ребенком в помещение и обнаружила трупы 28-летнего хозяина квартиры и его 61-летней матери. На газовой плите были включены все конфорки. Соседка перекрыла газ, вызвала «скорую» и полицию. Ребенка доставили в больницу, его жизнь вне опасности.

Установив личность преступника, силовики объявили 33-летнего гражданина Украины Виктора Коваленко в розыск. Его поймали в городе Донецк Ростовской области во вторник, 24 мая.

Коваленко рассказал на допросе, что 16 мая познакомился с молодым человеком, который жил в многоэтажке в переулке Здоровья. Мужчины вместе выпивали, и в разговоре Коваленко признался, что ему негде переночевать. Новый знакомый предложил пожить у него. Через два дня, 18 мая, хозяин квартиры стал предъявлять гостю претензии по поводу бесплатного проживания. Разозлившись, Коваленко взял топор и ударил им молодого человека по голове. Убедившись, что мужчина мертв, Коваленко собрал вещи, взял ноутбук знакомого и открыл конфорки на газовой плите. Коваленко собирался бежать, когда в квартиру зашла 61-летняя мать хозяина с 4-летним внуком. На вопрос пенсионерки, где ее сын, Коваленко указал на комнату. Когда мать пошла к сыну, Коваленко взял топор, догнал женщину и ударил по голове. После нескольких ударов пенсионерка умерла. Увидев, что происходит, мальчик заплакал. Коваленко оглушил ребенка топором и стал душить. Ребенок потерял сознание. Подумав, что мальчик мертв, Коваленко скрылся с места преступления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».