Виктора Коваленко, обвиняемого в двойном убийстве, доставили в Ленинский райсуд Воронежа в четверг, 26 мая, сообщил корреспондент РИА «Воронеж» из суда. Судья Григорий Панарин рассмотрит ходатайство об аресте 33-летнего Коваленко в закрытом режиме, что является обычной процедурой.

Представитель прокуратуры будет просить суд о двух месяцах ареста для Виктора Коваленко, сообщили в прокуратуре Воронежской области. В подобных случаях срок содержания под стражей продлевают, пока не завершится следствие и дело не направят в суд.

 
Фото — соцсети

Следователи ходатайствовали об аресте Виктора Коваленко и его помещении в СИЗО. Сотрудники СКР предъявили ему обвинение в убийстве двух человек с особой жестокостью и покушении на убийство ребенка.

Контекст

Об убийстве в доме №90а в переулке Здоровья стало известно 20 мая. Женщина увидела на лестничной клетке 4-летнего мальчика из соседней квартиры, зашла вместе с ребенком в помещение и обнаружила трупы 28-летнего хозяина квартиры и его 61-летней матери. На газовой плите были включены все конфорки. Соседка перекрыла газ, вызвала «скорую» и полицию. Ребенка доставили в больницу, его жизнь вне опасности.

Установив личность преступника, силовики объявили 33-летнего гражданина Украины Виктора Коваленко в розыск. Его поймали в городе Донецк Ростовской области во вторник, 24 мая.

Коваленко рассказал на допросе, что 16 мая познакомился с молодым человеком, который жил в многоэтажке в переулке Здоровья. Мужчины вместе выпивали, и в разговоре Коваленко признался, что ему негде переночевать. Новый знакомый предложил пожить у него. Через два дня, 18 мая, хозяин квартиры стал предъявлять гостю претензии по поводу бесплатного проживания. Разозлившись, Коваленко взял топор и ударил им молодого человека по голове. Убедившись, что мужчина мертв, Коваленко собрал вещи, взял ноутбук знакомого и открыл конфорки на газовой плите. Коваленко собирался бежать, когда в квартиру зашла 61-летняя мать хозяина с 4-летним внуком. На вопрос пенсионерки, где ее сын, Коваленко указал на комнату. Когда мать пошла к сыну, Коваленко взял топор, догнал женщину и ударил по голове. После нескольких ударов пенсионерка умерла. Увидев, что происходит, мальчик заплакал. Коваленко оглушил ребенка топором и стал душить. Ребенок потерял сознание. Подумав, что мальчик мертв, Коваленко скрылся с места преступления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».