Обвинение попросило 5 лет колонии общего режима для бизнесмена Михаила Сурина, обвиняемого в хищении 304 млн рублей у футболиста Александра Кержакова, сообщил корреспондент РИА «Воронеж» из зала суда. Прения сторон прошли в Ленинском райсуде Воронежа во вторник, 26 апреля. Действия Сурина следствие квалифицировало как мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Гособвинитель Денис Гриценко счел вину Михаила Сурина полностью доказанной. Гриценко указал на смягчающие обстоятельства – наличие малолетних детей и то, что Сурин пытался возместить ущерб, предложив Кержакову долю в нефтеперерабатывающем заводе. По мнению обвинителя, Сурин хотел заработать деньги своим трудом, но «свернул с верного пути».

На заседании зачитали и письмо Александра Кержакова, в котором футболист попросил о «самом жестком наказании» для бизнесмена.

Защита Сурина в свою очередь указала суду на процессуальные нарушения и попросила вернуть дело в прокуратуру. Судья Игорь Федотов отклонил ходатайство адвокатов.

По данным «Коммерсанта», суд огласит приговор Михаилу Сурину 28 апреля.

Контекст

Из материалов уголовного дела следует, что футболист сборной России Александр Кержаков (сейчас выступает за швейцарский «Цюрих») в январе 2011 года в Арабских Эмиратах познакомился с депутатом Воронежской облдумы Русланом Лесных. Лесных предложил Кержакову инвестировать деньги в нефтеперерабатывающее предприятие (НПЗ) в Воронежской области. Строительством НПЗ в Панинском районе занималось ООО «Модуль», которое возглавлял Михаил Сурин. «Модуль» получил от футболиста несколько траншей, однако НПЗ фирма так и не построила. Следствие пришло к выводу, что Сурин присвоил деньги.

По заявлению Кержакова силовики в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело. Сурина задержали весной 2014 года – вместе с персональным менеджером футболиста в «Газпромбанке» Владимиром Багаевым. Кержаков утверждал, что деньги с его счета списывали без ведома владельца. Следователи предъявили Сурину обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Обвинение Багаеву впоследствии переквалифицировали на подделку документов, в марте 2016 года суд признал его виновным, но освободил от наказания из-за истечения срока давности.

Сурин и Багаев утверждали, что Кержаков добровольно инвестировал в строительство НПЗ и сам подписывал документы. Защита Сурина указывала суду на то, что футболист вложился в воронежский бизнес из-за бракоразводного процесса, чтобы вывести деньги со счетов. Экс-супруга игрока сборной России Мария Кержакова во время допроса в суде встала на сторону бывшего мужа, заявив о раздельных счетах и брачном контракте.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».