, Воронеж
  • 10574

Общее дело. В Воронеже 18 покупателей обвинили магазин стройматериалов в мошенничестве

Люди оплатили покупки, но товар так и не получили.
Общее дело. В Воронеже 18 покупателей обвинили магазин стройматериалов в мошенничестве Общее дело. В Воронеже 18 покупателей обвинили магазин стройматериалов в мошенничестве
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Клиенты обвинили воронежскую компанию «Адмирус» (ООО «ВСК Групп Плюс») в мошенничестве. Покупатели утверждают, что полностью оплатили стройматериалы, но товар так и не получили. Некоторые из пострадавших ждут поставки материалов или возврата денег уже больше полугода. На обращения клиентов фирмы полиция отвечает, что в действиях владельцев магазина нет состава преступления. А сотрудники торговой точки, в свою очередь, рассказывают силовикам, что их «подкосил экономический кризис».

Корреспондент РИА «Воронеж» собрала истории людей, которые влезли в кредиты, остались без денег и не могут продолжить стройку.

Широкая география

Среди недовольных покупателей – жители Воронежской, Тамбовской, Белгородской областей и даже Казахстана. Клиенты фирмы объединились в инициативную группу из 18 человек, чтобы действовать вместе. Пострадавшими оказались абсолютно разные люди: военный, юрист, программист, моряк дальнего плавания, молодая семья, вложившая в строительство дома средства материнского капитала, и мама, в одиночку воспитывающая ребенка-инвалида. Все они одинаково описывают взаимоотношения с работниками и владельцем магазина «Адмирус».

Покупатели утверждают, что полностью оплатили товар в торговой точке на улице Кривошеина в Воронеже. Срок доставки по договору – от двух до трех недель. Затем клиенты узнавали, что не могут получить заказ из-за «непредвиденных» обстоятельств: заболевал менеджер, ломалась машина или завод задерживал поставку. Многие пытались аннулировать договор и вернуть средства через суд.

– Я перечислил за кровлю больше 700 тыс. рублей в мае 2017 года. Мне предложили очень интересные условия. Дело в том, что я строю дом за 200 с лишним километров от Воронежа. Для меня доставка двух фур стоила бы почти 100 тыс. рублей. В «Адмирусе» мне обещали привезти все бесплатно. Естественно, я обратился в эту фирму. На меня давили, чтобы быстрее перечислил деньги. Звонили и говорили: «Мы пошли вам навстречу, но цена, которую мы вам предложили, действует только два-три дня». У меня на тот момент вообще не было денег, я занимал у родственников, чтобы внести предоплату. Потом узнал от других покупателей, что им говорили то же самое. Некоторым заявляли, что завод прислал письмо, мол, скоро этот товар снимут с производства и что надо платить быстрее, – рассказал Владимир Измайлов (имя изменено, – прим. РИА «Воронеж») из Тамбовской области.

Пока самая большая сумма ущерба от несостоявшейся покупки – у тамбовчанина. Мужчина отмечает, что в магазине на улице Кривошеина работали грамотные и приветливые консультанты, которые всегда старались помочь и вежливо общались. Позже Владимира насторожило, что на складе магазина почти не было товаров: все надо было заказывать. Покупатель объясняет, почему долго верил обещаниям и не обращался в полицию. Кровля состоит из самой крыши, утеплителя, разных пленок и пиломатериалов. В мае 2017 года Владимир Измайлов оплатил только американскую черепицу и попросил хранить ее на складе. За остальные товары мужчина заплатил позже и хотел вывезти их вместе. Но в назначенный срок клиент не получил ничего, менеджеры и владелец точки говорили о болезни, проблемах с грузовиками и задержках поставок с завода. Тогда Владимир Измайлов напрямую позвонил производителю и выяснил, что его заказа не существует: магазин не перечислил заводу деньги за товар. 

В ноябре 2017 года покупатель написал заявление в полицию. После этого владелец магазина вышел с Владимиром на связь и попросил номер счета, чтобы вернуть деньги. Обрадованный мужчина продиктовал номер карты. По его словам, вскоре туда «бросили три тысячи рублей».

Силовики отказались возбуждать дело: не нашли в действиях владельца магазина состава преступления. Полицейские ответили Владимиру, что «сложная экономическая ситуация мешает продавцу выполнить обязательства перед клиентами» (так объяснил полицейским директор магазина). Фирму обязали поставить товар до 1 марта 2018 года или вернуть деньги заказчику. Ни того ни другого пока не произошло.

Кредитные деньги

В среднем пострадавшие делали заказы на 200-300 тыс. рублей. Чаще всего покупатели вкладывали в строительство дома заемные деньги или средства материнского капитала.

– Около пяти лет с братом строим дом на две семьи. У нас участок в Центральном районе у водохранилища, решили пристроить здание к родительскому дому. Взяли ипотеку на 20 лет под залог строящегося дома, каждый месяц отдаем банку по 40 тыс. рублей. В сентябре 2017 года купили в «Адмирусе» кирпич для утепления стен на 354 тыс. рублей. Из них 290 тыс. ушло на кирпич, а остальное по мелочи. Все, что стоит три копейки, мне привезли, а потом тишина. В результате у меня в зиму дом неутепленный, хотя внутренняя отделка уже сделана. А вдруг все это отвалится? Новый кредит на ремонт мне уже не дадут. Кроме того, без утеплителя приходится сильно топить. Меня чуть не убил счет за газ в 22 тыс. рублей за месяц. И у всех людей в нашей группе так – стройка стоит, материал не поставлен, банку надо платить, – рассказала юрист Ирина В.

По словам женщины, сотрудники магазина в общении с ней использовали стандартные отговорки о болезни, сломанных машинах и сорванных заводских поставках. Покупательница почувствовала неладное и пришла в фирму с юристом, затем подала в суд. На заседание Центрального райсуда сотрудники компании не пришли. По решению суда магазин должен выплатить женщине долг, штраф и неустойку – всего 441 тыс. рублей. Кроме того, на счет «Адмируса» в «Альфа-банке» наложили арест. Хозяин магазина безуспешно пытался обжаловать арест счета в облсуде. Материал уже передали в Управление ФССП по Воронежской области, но пристав сказала Ирине, что взять с фирмы нечего – счет пуст.

– Меня подкупило, что контора была не похожа на фирму-однодневку. Я посмотрела выписку из ЕГРЮЛ, сколько лет действует. Фактический адрес совпадал с адресом регистрации, что очень редко бывает. Богатый офис в два этажа, хороший выбор. Не только кирпич, но и блоки, плитка, кровля, панели. У них был раскрученный сайт. Я вообще пришла в магазин из-за рекламы: пока стояла на светофоре, вбила в поисковик фразу «купить кирпич в Воронеже». И это была первая ссылка, которая высветилась. Обычно я не работаю с людьми по 100-процентной предоплате. Видимо, это был первый и последний случай в моей жизни, – делится Ирина.

Неоплаченный заказ

В сложную ситуация попала еще одна покупательница магазина – Лариса Рукасова. В июле 2017 года она отдала за блоки для ограды 76 тыс. рублей. Для женщины, которая живет в Латном с 82-летней мамой и 14-летней дочкой-инвалидом, это значительная сумма. Лариса нигде не работает, только получает деньги по уходу за ребенком. По ее словам, нужную сумму на ограду семья собирала по крупицам. 

– Я долго искала ограждение к дому. И тут заспешила, приехала в магазин и отдала деньги наличкой, даже не читая отзывы. Обещали поставить блоки за 18 дней, но ничего не привезли. Потом стали рассказывать, что нет машины. Затем, что на новороссийском заводе-изготовителе сломались станки. В результате я позвонила на завод и узнала, что мой заказ не оплатили. Самое неприятное, что я уже успела разобрать старый забор. До этого летом я могла безбоязненно выпускать погулять дочку на огороженной территории, а теперь не знаю, что делать, – рассказывает женщина.

Лариса Рукасова подала на фирму иск в Советский райсуд. Ей присудили 145 тыс. рублей, но деньги женщина пока не получила. Приставы рассказали Ларисе, что счета фирмы пусты, а зарегистрированный на компанию автомобиль BMW под залогом.

На новороссийском заводе-изготовителе «Выбор» корреспонденту РИА «Воронеж» подтвердили слова покупательницы:

– Осенью 2017 года к нам обращались несколько человек, которые заказали материалы у ООО «ВСК Групп Плюс». Мы подтвердили, что оплаты не поступало. Тем, кто просил, направляли ответ письменно. Кому-то мы помогли вернуть деньги, включив все возможные ресурсы, кому-то нет. Но со всеми шли на контакт. Люди собирались судиться с воронежской фирмой, поэтому им нужна была информация, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» на заводе.

Вспомнить, сколько именно недовольных покупателей обращалось, в компании не смогли.

Коллективное обращение

Аналогичная история и у военного Сергея Дмитриева. Мужчина для строительства дома в Александровке под Воронежем взял кредит на 340 тыс. рублей. В «Адмирус» Сергей с женой обратились по старой памяти: три года назад заказывали у них стройматериалы, тогда проблем с фирмой не возникло.

– Я заключил договор в декабре 2017 года. Хотел перечислить деньги через банкомат, который стоял в здании, но менеджер меня очень упорно от него отводил. Вместе с ним я съездил в банк и привез деньги наличкой. Должны были поставить стройматериалы за 14 суток, но устно обещали за три дня. Я еще подумал, что нереально так быстро сделать. Но через три дня позвонил и спросил, как мне быть, надо ли заказывать кран. Мне сказали, что не могут найти машину. И вот в течение двух недель меня кормили обещаниями, я созванивался по телефону, ездил в офис. Потом почитал отзывы в интернете и понял, что нас кинули. Не понимаю, как фирма могла заключить со мной договор в декабре, если не поставила людям материалы с весны 2017 года, – рассказывает Сергей Дмитриев.

Мужчина обратился в полицию. Правоохранители отказались возбуждать уголовное дело 18 января 2018 года все по той же причине – нет состава преступления. В объяснении силовики написали, что «на заводе-изготовителе отсутствует необходимая номенклатура товара. На перенос сроков поставки гражданин не согласился и выразил желание расторгнуть контракт, но в настоящее время у компании нет денежных средств для возврата их гражданину. Однако в ближайшее время организация обязуется вернуть деньги за товар. В сложившейся ситуации между гражданином и ООО «ВСК Групп» усматриваются гражданско-правовые отношения, которые разрешаются в рамках гражданского судопроизводства».

После этого Сергей Дмитриев обратился в суд, но представители фирмы не пришли ни на одно заседание. В беседе судья посоветовал мужчине объединиться с другими недовольными клиентами и подать коллективный иск. Тогда у пострадавших будут шансы, что на их проблему обратят внимание. Многие клиенты после отказов полиции обращались в прокуратуру. Она отменяла решение силовиков и просила провести дополнительную проверку.
 – Если покупатель оплатил товар, но в указанный в договоре срок его не доставили, это нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей». Сначала нужно отправить поставщику претензию с указанием сроков доставки и того, насколько они были нарушены. Лучше всего составлять бумагу в двух экземплярах и вручать второй стороне под роспись или направлять заказным письмом. У поставщика на ответ есть 10 дней. После этого можно обращаться в суд и требовать возврата денег. Если вы считаете, что вас обманули, обращайтесь также в правоохранительные органы.
Александра Тищенко

руководитель Общества по защите прав потребителей «Лига потребителей»

Клиентов «Адмируса» объединил Владимир Измайлов. Мужчина писал в интернете отрицательные отзывы, публиковал свою электронную почту и просил связаться других пострадавших. Собралась группа из 18 человек. Обманутые покупатели написали коллективное заявление в полицию 28 февраля 2018 года. Бумагу подписали 14 человек. 

«Не хотят слышать»

В телефонном разговоре с корреспондентом РИА «Воронеж» директор фирмы «Адмирус» Руслан Григорьев заявил, что «нет таких серьезных сложностей, которые описывают люди».

– Организация существует более девяти лет на рынке Центрального Черноземья и будет существовать. У нас были некоторые обстоятельства в конце 2017 года: проблемы с поставщиками, потом сотрудники украли деньги и товары со склада. В результате случился небольшой коллапс. Организация пытается решить эти вопросы. А многие люди не понимают этого, не хотят слышать нас и верить нашим словам. В результате только усугубляют ситуацию, блокируя нормальную работу фирмы, а не решают проблему, – заявил Руслан Григорьев.

Директор компании считает, что все это делает один человек, который «больше всего озлоблен». Мужчина заверил, что клиенту уже начали перечислять деньги, хотя, возможно, и «не в таких объемах, как он хочет».

По данным ЕГРЮЛ от февраля 2015 года, Григорьев – учредитель конторы. В разговоре с корреспондентом РИА «Воронеж» мужчина заявил, что он номинальный руководитель. Контакты настоящего хозяина фирмы он дать отказался, чтобы «не мешать людям работать».

По словам клиентов, сейчас офис закрыт. Группа фирмы «ВКонтакте» действует, но по указанному в Сети адресу уже работает строительный магазин с новым названием.

По информации из открытых источников, в региональном УФССП находится восемь исполнительных листов в отношении «ВСК Групп Плюс». Судя по материалам, на компанию подавали в суд в Воронежской и Белгородской областях. Максимальная сумма, которую пытаются взыскать с фирмы, – 465 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: