Воронежская мэрия подвела итоги тендера на выполнение работы по обоснованию создания в городе системы мультимодальных (выполняемых несколькими видами транспорта) пассажирских перевозок. Победителем стало пермское агентство дорожной информации «Радар». Компания запросила за свои услуги 33,8 млн рублей.

 

Напомни, что победителю тендера за 312 дней с момента заключения контракта предстоит проанализировать рынок услуг пассажирских перевозок в Воронеже и обосновать выбор вида транспорта, который поможет решить проблемы. Кроме того, подрядчик разработает предложение по трассировке сети легкорельсового транспорта (ЛРТ) и его финансовой модели, при этом сделав комплексную оценку рисков ее реализации.

 

Первый проект легкорельсового транспорта в Воронеже презентовали в апреле 2017 года. Тендер на технико-экономическое обоснование его создания выиграла компания ООО «Киносарг».

Однако, как отметили в мэрии, подрядчик пропустил сроки, и документы не прошли госэкспертизу. Администрация подала в суд.

Затем проектом заинтересовались японцы: в конце лета 2018 года прошло заседание российско-японской группы, где обсудили конкретные параметры строительства метро. Японская компания Nikken Sekkei Research Institute предложила пять площадок для создания транспортно-пересадочных узлов в рамках разработки концепции легкорельсового метро в Воронеже.

В мае-2019 компания «ИЧТАШ» – вторая по величине строительная компания в Турции по итогам 2018 года – заинтересовалась концессией воронежского легкорельсового метро.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».