Отремонтированный путепровод, новый корпус школы, культурно-досуговый центр и поликлиника появятся в микрорайоне Масловка. Глава Воронежа Вадим Кстенин вместе с депутатом Государственной Думы Аркадием Пономаревым совершил инспекционный выезд в отдаленную часть Левобережья. Поездка помогла определить пути решения проблем не только Масловки, но и соседних Никольского, Таврово, Семилукских выселок. Об этом сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 4 февраля.

Первым объектом стала пристройка к школе №77 на 370 учащихся. Ее начали возводить в конце 2021 года – средства на это выделили решением губернатора Воронежской области Александра Гусева.


Руководитель управления строительной политики Александр Прихожаев доложил, что стоимость работ по контракту составляет 230 млн рублей, а завершиться они должны в 2022 году. Новое здание будет четырехэтажным, помимо учебных классов здесь будут столовая, спортивный и актовый залы. Основное здание школы построили еще до вхождения Масловки в состав города, в 1963 году, а в последний год в нем обучалось более 850 человек, она была переполнена.

Как отметил глава Воронежа, «решение о строительстве пристройки было очень своевременным и необходимым». Также Вадим Кстенин поручил в кратчайшие сроки подготовить смету по необходимым видам работ для обновления и основного, старого здания школы №77:

– Мы договорились с губернатором Воронежской области Александром Гусевым о том, что отныне все пристройки, которые будем возводить, необходимо делать в комплексе с основным зданием, то есть надо предусматривать, например, ремонт фасадной части основного здания, кровли. Необходимо провести обследование и в сжатые сроки составить смету необходимых работ, чтобы в дальнейшем обновить и существующую школу.

Далее участники отправились на земельный участок, где будет построено здание поликлиники (на улице Полякова, в районе дома №15). Главврач Воронежской городской поликлиники №22 Александр Попов сообщил, что поликлиника обслуживает два городских микрорайона – Масловку и Никольское, и если в Никольском у учреждения есть собственное отдельно стоящее здание, то в Масловке поликлиническое подразделение располагается на первых этажах двух жилых домов по улице Полякова.

– Дефицит площадей составляет около 70%. В конце прошлого года удалось решить земельный вопрос и выделить участок под строительство, в настоящее время областной департамент строительства проводит предпроектные работы, чтобы в следующем году разработать проектно-сметную документацию с последующим строительством поликлиники. Это решит многие вопросы, а главное – значительно повысит эффективность работы медицинского учреждения и комфорт для посетителей, – рассказал Александр Попов.

Аркадий Пономарев в свою очередь заметил, что необходимо еще раз обсудить этот вопрос с областными коллегами, чтобы проектные работы по возможности начинались уже в этом году, а не в следующем:

– Решение этого вопроса не хотелось бы откладывать в долгий ящик, необходимо приложить максимум усилий и ускорить процесс строительства, поликлиника необходима здесь как можно быстрее, – подчеркнул депутат Государственной Думы.

Следующим объектом стал путепровод через железнодорожные пути на улице Лызлова. Жители микрорайона крайне обеспокоены его состоянием и отсутствием пешеходной части. Вадим Кстенин поручил руководителю дорожного хозяйства Олегу Котову ускорить разработку проектно-сметной документации и согласование ремонта с ОАО «РЖД».

– Нужно проводить работы без полного перекрытия движения, вести их поочередно на одной, а потом на другой стороне. Необходимо будет обеспечить пешеходам возможность безопасно ходить по сооружению, обновить дорожное полотно, плиты перекрытия, заменить деформационные швы, привести в порядок конструктивные элементы. Объем работ не самый большой, вполне реально было бы провести их уже до конца текущего года, но при наличии железной дороги внизу работы будут вестись в технологические окна. Их сроки будут зависеть в первую очередь от длительности этих окон. Поэтому прошу вас заранее начать прорабатывать эти вопросы с «РЖД», чтобы не затягивать и провести ремонт путепровода в максимально сжатые сроки, – поручил Вадим Кстенин.

В ходе выезда Аркадий Пономарев также обратил внимание на то, что для Масловки и близлежащих микрорайонов важнейшей проблемой является отсутствие централизованного водоснабжения и водоотведения, которые также нужно решить.

– Это одна из глобальных задач, мы приняли решение: сделать комплексный план по развитию этих микрорайонов и будем поэтапно его осуществлять. В ближайшее время реализуем ряд серьезных инфраструктурных проектов, касающихся очистных сооружений и водоподъемных станций, которые позволят решить эти проблемы в течение ближайших 3−4 лет, – отметил глава Воронежа.

В ходе инспекции к Вадиму Кстенину и Аркадию Пономареву подошла одна из жительниц близлежащих улиц и поблагодарила их за внимание к вопросам развития микрорайона:

– Мы такого объема работ, как в последние годы, никогда здесь не видели. Надеемся, что и дальше не будете про нас забывать – проблем здесь немало, – поделилась она.

Аркадий Пономарев ответил, что находится в постоянном диалоге с уличкомами, представителями ТОС и очень хорошо знает обо всех проблемах, которые волнуют проживающих здесь горожан.

– Жилищно-коммунальная тема, дороги, освещение, медицинские и образовательные учреждения – проблемы, которые волнуют практически каждого и которые влияют на качество жизни. Именно поэтому мы сегодня приехали сюда. По многим вопросам уже есть конкретные решения – возводится пристройка к школе, есть земельный участок под строительство поликлиники. Другие – централизованное водоснабжение, водоотведение – находятся на контроле администрации, прорабатываются специалистами и тоже должны быть решены в ближайшие годы, – заявил Аркадий Николаевич.

В ходе совместного выезда также приняли решение о строительстве наружного освещения вдоль автодороги на Таврово, нашли совместное с управлением лесного хозяйства решение о строительстве наружного освещения вдоль автодороги на Никольское, разработали трехлетнюю программу по асфальтированию дорог частного сектора, по которой будут идти работы и в отдаленных городских микрорайонах, программа по строительству тротуаров тоже будет в них реализовываться.

– Кроме того, принято решение по строительству культурно-досугового центра для Никольского, его очень ждут жители микрорайона. Земельный участок для него уже определен, в ближайшее время он будет сформирован и начнем проектирование, – подытожил выездное совещание Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».