Воронежский облсуд отказал в освобождении от наказания бывшему главному дорожнику региона Александру Трубникову в среду, 28 сентября. Как сообщили журналисту РИА «Воронеж» в облсуде, апелляционная коллегия оставила «решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденного без удовлетворения». Заседание, во время которого Александр Трубников общался с судом по видеоконференцсвязи из Россошанской колонии, прошло в закрытом режиме. Такое решение суд принял, чтобы избежать разглашения медицинской тайны.

В июле 2016 года экс-чиновнику, который отбывает срок в 7,5 лет, в освобождении от наказания отказал Россошанский райсуд. Трубников не согласился с решением, обжаловав его. Экс-глава управления автодорог настаивал на том, что его заболевание входит в перечень тех, что препятствуют содержанию под стражей. Однако, вероятнее всего, врачебная комиссия сделала иные выводы.

Александр Трубников отбывает срок с марта 2016 года. Законодательство предусматривает возможность освободить от отбытия реального срока по решению суда, когда приговор вступил в законную силу и осужденный уже находится в ведении Федеральной службы исполнения наказаний. Основным условием освобождения в подобных случаях является заключение медкомиссии в пользу осужденного. Об этом шла речь в областном суде во время рассмотрения апелляции, когда Александру Трубникову утвердили приговор. После возбуждения коррупционного дела в 2013 году Александр Трубников провел в московском СИЗО полтора года, до февраля 2014-го. Таким образом, экс-глава управления автодорог уже отбыл два года от назначенного наказания.

Александр Трубников и его защита не раз публично заявляли о тяжелой болезни экс-чиновника.

– Трубников страдает от двух тяжких неизлечимых заболеваний. У осужденного онкология и гипертония. Состояние здоровья, несмотря на лечение, ухудшилось. По результатам последнего исследования Трубникову была поставлена вторая группа инвалидности бессрочно, – говорил при рассмотрении жалобы в облсуде Артем Соколенко, адвокат бывшего главного дорожника региона. – С медицинской точки зрения шансов на выздоровление и значительное улучшение состояния здоровья нет. Я полагаю, что любой реальный срок фактически может явиться пожизненным, это как минимум бесчеловечно.

Контекст

Ленинский райсуд приговорил Александра Трубникова к 7,5 годам колонии строгого режима за получение взяток в особо крупном размере, из-за тяжелой болезни оставив его на свободе до вступления приговора в силу. Суд взыскал 134 млн рублей, найденных в тазиках и пакетах в доме чиновника, в счет штрафа в 150 млн рублей.

Судья Марина Галаган описала, как Александр Трубников жестко контролировал подрядчиков, обслуживающих дороги региона. Суд решил, что бизнесмены боялись отказать чиновнику в просьбах, опасаясь остаться без госконтрактов – а значит, и бизнеса. Многие из них стали основными свидетелями по делу, рассказав о вымогательствах.

За три доказанных эпизода крупных взяток Трубникову грозило от 12 до 20 лет тюрьмы. Однако суд, учитывая заслуги чиновника, уволившегося с госслужбы после возбуждения дела, его возраст и состояние здоровья определил ему наказание ниже низшего предела. Трубников отказался признавать вину и обжаловал приговор в облсуде, однако апелляция утвердила приговор первой инстанции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».