Воронежца, обезглавившего подругу, направят в стационар для психолого-психиатрической экспертизы. Врачи, проводившие амбулаторное исследование, не смогли однозначно высказаться о психическом состоянии обвиняемого, рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская во вторник, 8 сентября. Поэтому 23-летнего музыканта ждет обследование в спецстационаре в Курске или в Москве.

Сразу после задержания Александр, отрезавший голову 23-летней подруге Вике, вел себя неадекватно. Он назвал весьма странный мотив для убийства, который по этическим соображениям не придается огласке. В его психическом здоровье сомневаются до сих пор. Если парня признают невменяемым, его могут освободить от уголовной ответственности и направить на принудительное лечение. При признании молодого человека психически здоровым, за умышленное убийство ему грозит от 6 до 15 лет тюрьмы.

По версии следствия, молодой человек отрезал голову подруге с 19 на 20 июля 2015 года. Преступление произошло в квартире на улице Среднемосковская, где парень жил с родителями. Судя по всему, голову подруге он отрезал в состоянии наркотического опьянения. По данным РИА «Воронеж», для ампутации головы он использовал не только нож, но и другие предметы.

Знакомые Саши и Вики рассказали, что «оба плотно сидели на «солях»», и у парня мог из-за наркотиков повредиться рассудок. По-другому объяснить жестокое убийство они не могут. Один из друзей Саши назвал его бесконфликтным, адекватным и добрым парнем. 

Саша и Вика расстались в 2013 году, но после расставания общались. К июлю 2015 года у Вики был парень, а у Саши девушка. Однако это не мешало им выяснять отношения. Как говорят друзья, Вика и Саша часто сильно ссорились, но потом мирились и продолжали общение. Девушка любила музыканта и периодически пыталась возобновить с ним отношения, говорят люди из их окружения. Саша иногда принимал любовь Вики, а потом в очередной раз бросал ее. И без того сложные отношения развивались на фоне постоянного употребления наркотиков. Из-за употребления «солей» и других наркотиков Саша все меньше общался со знакомыми по учебе, все больше дружил с наркоманами. Из-за наркотиков парня исключили из рок-группы Easy Riders, где он играл.

Если Саша рос в нормальной семье, то Вику из-за личных проблем и постоянного употребления наркотиков знакомые считали «конченой». У нее умерла мама, и Вика жила одна, нигде не работала. Вика была анорексична из-за постоянного употребления наркотиков и пыталась лечиться. Но как только у нее получалось набрать вес, на лице появлялись желтые пятна, и она снова сбрасывала. Ее окружали сплошные проблемы: со здоровьем и с личной жизнью - рассказали знакомые после смерти девушки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».