ОАО «Домостроительный комбинат» к 2020 году построит в Коминтерновском районе новый микрорайон, рассчитанный на проживание 3,7 тыс. человек. Публичные слушания по проекту планировки и межевания участка, расположенного на Московском проспекте, 179, прошли в Доме архитектора в понедельник, 28 декабря.

Участок площадью 8,3 га строительная компания получила от правительства Воронежской области в качестве компенсации за решение проблемы обманутых дольщиков. Вести строительство на этой территории будет дочернее предприятие ОАО «ДСК» ООО «РемСтрой».

По словам заместителя генерального директора по капитальному строительству ОАО «ДСК» Владимира Артемьева, проектом застройки предусмотрено строительство в новом микрорайоне двух детских садов, школы на 1100 мест, торгового центр и паркингов.

Большая часть вопросов участников публичных слушаний касалась решения транспортной проблемы и сохранения лесопарковой зоны Гослесфонда площадью 5 га.

слушаяни.jpg

Руководитель управления главного архитектора Воронежа Антон Шевелев заверил воронежцев, что перегрузки Московского проспекта при заселении нового микрорайона удастся избежать.

- Параллельно с расширением города планируется и расширение улиц, создание улиц-дублеров, - рассказал он. – Московский проспект будет разгружаться в трех направлениях - это также предусмотрено Генпланом.

Лесопарковая зона, на которой, по словам жителей микрорайона «Задонье», растут столетние дубы, останется нетронутой, заверили строители.

Контекст

Территория площадью 20 га на Московском проспекте, 179 была разбита на три участка и по приказу департамента имущественных и земельных отношений области бесплатно передана в собственность ОАО «ДСК» и ООО «Выбор» в августе 2015 года в качестве компенсации за расселение обманутых дольщиков. Строители планируют возвести там около 350 тыс. кв. м жилья. Общая оценочная стоимость проектов составляет около 8 млрд руб.

На участке площадью 13 га ООО «Выбор» планирует возвести жилой комплекс на 6,7 тыс. человек. ОАО «ДСК» на своих двух участках построит жилье для 3,7 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».