За ноябрь 2021 года Нововоронежская АЭС выработала свыше 2,822 млрд кВт·ч электроэнергии, что позволило обеспечить более 912,5 млн рублей дополнительной выручки и предотвратить выбросы парниковых газов в атмосферу в объеме 1,5 млн т.

При этом потребителям энергосистемы центра России передано более 2,546 млрд кВт·ч электроэнергии, что на 17,9% больше, чем в ноябре 2020 года. Этого количества достаточно, чтобы месяц снабжать электричеством 480 высокотехнологичных малых атомных городов, подобных Нововоронежу.

– Выработка Нововоронежской АЭС в ноябре 2021 года превысила задание ФАС на 14,57%, т. е. на 359 миллионов кВт·ч. Это результат сплоченной работы команды профессионалов, приверженности ценностям и целям атомной промышленности, а также неукоснительного соблюдения требований технологического процесса, норм и правил охраны труда и культуры безопасности, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Суммарный объем электроэнергии, выработанной НВ АЭС за 11 месяцев 2021 года, составил 24,123 млрд кВт·ч. Атомная станция обеспечила 90% потребности региона в электроэнергии, необходимой 23-м крупным предприятиям и 2,3 млн жителей Воронежской области.

В настоящее время на НВ АЭС в работе находятся энергоблоки № 4, 5, 6 и 7. Они несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».