, Воронеж
  • 12957

«Нужно пройти длинный путь». Как в Воронеже развивается бокс

Монологи тренеров и экспертов о проблемах и цене успеха.
«Нужно пройти длинный путь». Как в Воронеже развивается бокс «Нужно пройти длинный путь». Как в Воронеже развивается бокс
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Турнир по профессиональному боксу пройдет в воронежском Event-Hall в пятницу, 23 февраля. Перед масштабным состязанием корреспондент РИА «Воронеж» расспросил экспертов о том, как в регионе развивается вид спорта, которым занимаются около 2 тыс. горожан.

Карташов - брюнет в белой майке по центру, Демьяненко.jpg

Владислав Карташов, создатель Лиги бокса:

– Про финансирование и так все понятно – его не хватает. Есть и другие проблемы: в подготовке спортсменов нет системности. Нет такого, чтобы какую-то группу детей целенаправленно вели и развивали, готовя к соревнованиям высокого уровня. А те ребята, которые не попали в сборную области, и вовсе встречаются с недостатком соревновательной практики – для них мы создадим детскую лигу. Ведь все развиваются по-разному. Кто-то в детстве выигрывает за счет того, что быстро растет, прибавляет физически. Другие же раскрываются позже. Чтобы они не терялись, нужна эта лига. В ней будет рейтинг, который даст ребятам чувство соперничества.

Взрослая Лига бокса работает на популяризацию спорта. Мужики, которые не вышли на высокий уровень, дерутся на ринге ради удовольствия. А их сыновья, смотря на это, вдохновляются примерами отцов и сами занимаются спортом – эта модель работает. С каждым годом в Лигу вступают новые города, а чемпионат России для взрослых непрофессионалов был первым в Воронеже и стране. По сути, это как Ночная хоккейная лига. Мы подали пример другим регионам. Но остается такая проблема, как нехватка курсов для тренеров. Есть специалисты, которые работают на старых знаниях, не повышая свою квалификацию.

Халайджан, автор Демьяненко.JPG

Андрей Халайджан, глава промоутерской компании Victory team:

– Довести боксера до уровня Олимпиады – дорогое удовольствие. Такая задача должна ставиться руководством региона, иначе никак. Существуют определенные циклы. Представим, что у нас есть деньги. Сейчас, к примеру, мы обратим внимание на ребят 12-14 лет, ставку нужно делать на них. Кстати, среди них есть парни, которым все это по плечу, я их вижу.

Первое, что следует предпринять, – установить контакт с родителями парня: надо сделать так, чтобы у него не поменялись приоритеты. Нужно ведь понимать, в кого ты вкладываешь. На один сбор боксера и его тренера требуется около 60 тыс. рублей. Еще оплатить экипировку хорошего качества. А ведь она выходит из строя, перчатки рвутся нередко. Далее необходимы спортивное питание, спортивная медицина – нужно постоянное тестирование спортсмена, мы должны детально знать, на что способен его организм. Клиники, где можно проводить обследования такого уровня, есть не в каждом регионе. Весь год у такого боксера расписан – куда едет на тренировочные сборы, в каких турнирах участвует. Подобных выездных событий у него должно быть шесть-восемь в год, и всего за это время юноше надо провести около 30 боев. Итого подготовка такого спортсмена может стоить до 2 млн рублей в год.

Архипов.JPG
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Готовить таким образом одного парня рискованно. Вдруг травма или еще что? Нужно работать с двумя-тремя перспективными юношами. За рубежом в эту систему вкладываются частные инвесторы, ведь они знают, что получат разные преференции. А у нас те, кто вкладывает средства в спорт, это скорее меценаты, чем спонсоры.

Квалифицированные тренеры в Воронеже есть, есть и хорошие залы. Больше скажу – ресурс этих залов не вырабатывается полностью, поскольку не хватает детей. Наполняемость залов в среднем около 50%. Одной популяризацией этого не изменишь. Нормативно-правовые документы говорят, что боксом можно заниматься с 12 лет. А вот наши коллеги из тхэквондо, карате начинают отбирать ребят еще с детского сада. Самые талантливые и одаренные генетически – там. И тренеры в этих видах единоборств, получается, работают с более качественным материалом, чем тренеры по боксу. Хотя наш вид спорта точно нельзя назвать каким-то особенно жестким. Словом, нужно пройти длинный путь, чтобы бокс в Воронеже стал развиваться настолько быстро, насколько он мог бы.

Агулов в бейсболке.jpg

Александр Агулов, замдиректора СДЮСШОР №4 (бокс, кикбоксинг):

– Вся подготовка спортсменов состоит из огромного количества мелочей. Раньше в школах могли бесплатно питаться боксеры, которые получали юношеские разряды. Теперь появилось нововведение, что питание получат только те, кто выполняет «взрослые» нормативы. Школьнику их выполнить очень сложно, почти невозможно! Другая проблема в том, что тренеры теперь могут поехать с детьми в лагерь только в счет своего отпуска. При этом они должны там приглядывать за ребятами, то есть фактически работать.

Кроме того, спортсменам сейчас тяжело поступить в институт физкультуры. Они должны сдавать экзамены наравне со всеми. Мне кажется, что для юношей, которые добились неплохих результатов, необходимы какие-то льготы, специальные программы. Если боксер попадает в армию, он теряет свой уровень. Раньше были спортроты: парни могли служить и тренироваться, выступать.

Все это приводит к тому, что в 16-17 лет родители убеждают сыновей оставить бокс ради учебы – ребята поступают в вузы, чтобы получить образование и отсрочку от армии. Заметьте, что все эти вопросы вообще не упираются в финансирование.

Где в Воронеже можно бесплатно заниматься боксом

Архипов3.JPG
Фото – Андрей Архипов (из архива)

  • СДЮСШОР №33 (бульвар Победы, 17б, телефон 273 76 33).
  • СДЮСШОР №4 (бульвар Победы, 31, телефон 221 27 37).
  • СК «Золотые перчатки» (проспект Труда, 44, телефон 246 32 41).
  • СК «Трудовые резервы» (улица Циолковского, 28/2, телефон 8 910 287 79 13).
  • СК «Сокол» (улица Минская, 23, телефон 223 26 24).
  • СК «Боец» (улица Новосибирская, 23/1, телефон 268 98 42).
  • СК «Спутник» (улица Паровозная, 62, телефон 241 65 91).
  • СК «Звездный» (улица Южно-Моравская, 3, телефон 270 10 77).
  • СК «Дружба» (улица Баррикадная, 29, телефон 248 84 40).
  • СК «Олимпийские надежды» (улица Олеко Дундича, 17, телефон 231 09 60).
  • СК «Ту-3» (улица Циолковского, 28, телефон 244 81 24).

Известные воронежские боксеры и их достижения

Абаджян Валерий.jpg
Валерий Абаджян с олимпийским огнем в январе 2014 года
Фото – из архива

  • Владимир Ерещенко – участник Олимпийских игр – 1988, бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Игр доброй воли.
  • Валерий Абаджян – победитель Кубка мира, серебряный призер серии международных соревнований «Дружба-84», абсолютный чемпион СССР, выигрывал турниры Cordova Cardin, Belgrade Pobednik, TSC Tournament, Volkstimme.
  • Виктор Баранов – интернациональный чемпион WBC, был одним из первых профессиональных боксеров СССР. В 68 боях на профессиональном уровне одержал 35 побед.
  • Олег Колядин – участник Кубка мира, победитель Спартакиады дружественных армий социалистических стран, выигрывал турниры «Олимпийский ринг», «Золотой пояс», Cordova Cardin.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: