, Воронеж
  • 11131

«Нужен подход к каждому теленку». В Воронеже труженикам села подарили 20 «Лад»

Награжденные животноводы и трактористы рассказали, за что любят свою работу.
«Нужен подход к каждому теленку». В Воронеже труженикам села подарили 20 «Лад» «Нужен подход к каждому теленку». В Воронеже труженикам села подарили 20 «Лад»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Церемония награждения тружеников села Воронежской области в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялась в понедельник, 18 ноября. Губернатор Александр Гусев вручил работникам сельского хозяйства 20 сертификатов на автомобили «Лада Гранта», а также почетные грамоты Минсельхоза и правительства Воронежской области.

KIR_2111.jpg

«Воронежские молоко, мясо, яблоки – бренд»

Глава региона зачитал поздравительную телеграмму от зампредседателя правительства РФ Алексея Гордеева: «По итогам уходящего года Воронежская область закрепила позиции в пятерке регионов-лидеров по производству основных продуктов питания. Собрано свыше 5 млн т зерна, 6,5 млн т свеклы, 1,2 млн т подсолнечника, 1,1 млн т кукурузы. Животноводы сохранили высокие темпы производства молока и мяса. Рост экономических показателей позволяет предприятиям вкладывать средства в техническое перевооружение, внедрение новых технологий и развитие кадрового потенциала».

Губернатор заверил, что государство будет активно поддерживать аграрный сектор экономики. Только в 2018 году в качестве субсидий воронежским аграриям поступило около 10,5 млрд рублей.

KIR_1971.jpg

– Сейчас регион на третьем месте по молоку. По мясу входит в пятерку лучших. Важно отметить не только количественные, но и качественные показатели. Воронежские молоко, мясо, яблоки, другие продукты – уже бренд. И у нас есть все основания считать, что это далеко не предел наших сельскохозяйственных возможностей. Строятся крупные животноводческие комплексы, ведется целенаправленная работа по повышению урожайности культур, увеличивают свои мощности перерабатывающие предприятия, развивается садоводство, расширяет охват земель современная мелиорация. Перед нами открыты перспективы органического земледелия, глубокой переработки. По силам расширять и экспорт, – сказал Александр Гусев.

Глава Новоусманского района Дмитрий Маслов отметил, что фермеры активно участвуют в социальной жизни населенных пунктов:

Маслов.jpg

– Наверное, это характерно для всех муниципальных районов области. Сегодня сельхозпредприятия являются опорными точками в работе глав поселений. Это очень важно для нас, и мы особенно благодарим за это аграриев.

«У каждого сельхозпредприятия свои секреты»

Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено Сергею Межову – директору предприятия «Хреновская нива» Бобровского района, внедряющему современные технологии.

А почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» удостоили гендиректора кантемировского предприятия «Агротранс» Юрия Кривенду, который начал работать водителем 37 лет назад и создал автопарк новейшей техники, где заняты около 100 человек.

Кривенда.jpg

– Мы выращиваем весь набор сельскохозяйственных культур: зерновые, свеклу, кукурузу, подсолнечник. Работаем, как все. Но у каждого сельхозпредприятия есть свои секреты, которые позволяют получать высокие урожаи, и у нас тоже. Могу сказать одно: работаем мы все вместе, так что и награда эта не только моя, но и всего коллектива, – сказал Юрий Кривенда.

«Зимой не скучаем»

Почетным знаком «За заслуги в развитии сельского хозяйства Воронежской области» награжден тракторист-машинист ООО «ЦЧ АПК» филиал «Воробьевский» Сергей Тарасенко. В ежегодном соревновании он всегда показывает лучшие результаты.

Тарасенко.jpg

– Хорошие показатели получать просто – надо работать, не лениться, и все. Я самый старший по возрасту тракторист в нашем хозяйстве – работаю с 1972 года. Обучил за эти годы многих молодых ребят. Самому тоже пришлось переучиваться, когда десять лет назад пересел на John Deere. Но работать оказалось удобно. Занимаюсь культивацией, дискованием, у меня четыре единицы навесной техники. Сейчас вся техника уходит на зимнее хранение. Трактор оправится на сервисное обслуживание, а вот навесную технику мы ремонтируем сами. Так что зимой скучать не придется, – объяснил Сергей Тарасенко.

«Пойду получать права»

Лучшим работникам аграрной отрасли губернатор вручил 20 сертификатов на автомобили «Лада Гранта» от правительства области.

– Я счастлива, что мой труд оценили по достоинству, и буду добиваться лучших результатов. В сельском хозяйстве я работаю уже 25 лет, выращиваю телят и люблю свою работу. Наши малыши – совсем как маленькие дети, нужен индивидуальный подход к каждому теленку, так что мы занимаемся ими практически круглосуточно. Машина в нашей семье есть, но теперь у меня будет свой автомобиль, придется получить права, – сказала одна из обладательниц сертификата, телятница СПК «Лискинский» Татьяна Голубниченко.

Голубниченко1.jpg

«Надо многому учиться»

Владимир Храбсков также получил в награду за свой труд автомобиль. Он работает в животноводстве, занимается доращиванием поросят, начиная с двух месяцев, когда они прекращают питаться молоком.

Храбсков1.jpg

– Нам на нашем этапе нужно перевести молодняк на корнеплоды, зелень, сухой корм и следить при этом за приростом веса. Дальше поросята пойдут на откорм уже в другом весе, и у операторов будут другие заботы. А у нас – переходный период, очень ответственный, поэтому надо многому учиться, – объяснил Владимир Храбсков.

«Дома сидеть не хочу»

Тракторист-машинист ООО «Дон» Хохольского района Любовь Сбродова получила благодарность Воронежской областной Думы. Маленькая хрупкая женщина работает с 1970-х годов – потянулась к технике вслед за братьями.

Сбродова1.jpg

– Работать на тракторе мне всегда нравилось, а починить его в поле обычно помогали мужчины-механизаторы. Сейчас я на ферме сразу на двух машинах – МТЗ-80 и МТЗ-82. На одном – посыпаю опилки, на другом – подвигаю корма и убираю навоз. Хотя по возрасту я уже давно на пенсии, дома сидеть не хочу, – поделилась Любовь Сбродова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: