, Воронеж
  • 5677

Новый дом для Ларси. В Воронеже провели акцию по пристройству бездомных животных

Мероприятие прошло в парке «Алые паруса»
Новый дом для Ларси. В Воронеже провели акцию по пристройству бездомных животных Новый дом для Ларси. В Воронеже провели акцию по пристройству бездомных животных
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова

В День бездомных животных в городском парке «Алые паруса» прошел марафон добрых дел. Каждую третью субботу августа начиная с 1992 года во всем мире неравнодушные люди пытаются помочь уличным животным. В Воронеже зоозащитники устроили благотворительную выставку-пристройство «Друг для Друга» в субботу, 21 августа. Волонтеры привезли около 20 животных – подопечных частных приютов. Все они были вымыты, привиты, стерилизованы и социализированы.

Помогать пристраивать бездомных в Воронеж приехала и знаменитая гостья из Москвы – певица и ведущая Илона Броневицкая. Она сама курирует два приюта, где содержатся более тысячи бездомных животных.

В итоге домой отправились трое – две собаки и кошечка. О том, как это было, – в репортаже РИА «Воронеж».

На первых ролях

По всему парку – собачий лай. Хотя кругом таблички – гулять с хвостатыми питомцами запрещено. Но в субботу, 21 августа, в «Алых парусах» для них было сделано исключение. Собаки и коты в этот день в парке вообще были на первых ролях. Встречали у входа – в фотогалерее. Разношерстная братия пристально вглядывалась в совершавшую променад публику с десятков снимков. Кто-то останавливался, разглядывал, записывал номера телефонов.

Эпицентр собачьего лая – у летнего театра. Там гуляли не только ищущие приют питомцы, но и вполне благополучные. Борзая, питбуль, бульдог – они радовали гостей парка показательными выступлениями. Их – победителей международных и всероссийских конкурсов – позвали на праздник для «разогрева». Показать, каких высот дрессуры могут достичь питомцы, если ими всерьез заниматься. Причем порода в этом случае – дело десятое.

Здесь же с лекциями и консультациями выступали зоопсихологи и ветеринары, чуть поодаль грумеры рассказывали, как ухаживать за шерстью питомцев. Работала детская зона с мастер-классами по изготовлению деревянных домиков и рисованию, а также маркет с разными полезными аксессуарами и игрушками для питомцев.

Благое дело

Подобное мероприятие проводится в нашем городе уже второй раз. Первая выставка-пристройство состоялась 6 июня в пространстве «Винзавод». Тогда новых хозяев нашли взрослый пес Шуня и щенок Клюква.

А начало было положено еще весной – тогда в Воронеже прошел большой круглый стол по проблемам бездомных животных.

Бродячие животные – большая проблема для Воронежа. То там, то здесь приходится слышать о том, как они на кого-то напали, кого-то покусали. Горожане жалуются, устраивают самостоятельные облавы на «бродяжек», волонтеры и зоозащитники пытаются защитить хвостатых.

Все сходятся во мнении – решать задачу нужно общими усилиями. Часть компетенций, безусловно, относится к местной власти, но часть реализуется при активном участии профильных общественных организаций и фондов, заинтересованного бизнеса.

Именно об этом говорили приглашенные гости на церемонии открытия марафона. Все выступающие – вице-мэр Людмила Бородина, Илона Броневицкая, Наталья Оболенская – руководитель Центра помощи временно бездомным животным – и Герберт Ромберг – предприниматель, активно участвующий в реализации зоозащитных проектов, – единодушно отметили, что тесное сотрудничество всех заинтересованных сторон является залогом решения наиболее острых проблем, связанных с бездомными животными. Основная цель властей, по их словам, – не уничтожить бездомных собак, а создать условия, чтобы люди и животные могли комфортно сосуществовать.

Звезда отечественного шоу-бизнеса Илона Броневицкая, выступавшая со сцены «Алых парусов», – одна из тех, кто реально участвует в жизни бездомных животных. Она курирует два приюта, где в общей сложности содержатся 1100 животных и ежегодно около 400 из них удается пристроить в семьи.

Вице-мэр города Людмила Бородина рассказала, как произошло ее знакомство с известной зоозащитницей.

– Когда-то я поехала в Сколково, и там на одном из мероприятий гостем тематической площадки была Илона Броневицкая, – поделилась с журналистом РИА «Воронеж» Людмила Бородина. – Я ее позвала в Воронеж, чтобы помочь нам организовать приют для бездомных животных. Она приехала к нам в конце апреля, а потом позвала к себе, чтобы мы увидели, как это организовано у них. Мы съездили туда дважды – вместе с подрядчиками, зоозащитниками. Надеюсь, у нас скоро появится нечто подобное, – сообщила Людмила Бородина.

– Только весной мы обсуждали возможность проведения фестиваля – и вот, несмотря на непростые условия, сегодня являемся участниками уже второго такого события. Уверена, что каждое из них обязательно послужит благому делу и поможет бездомным животным найти семью, – обращалась к собравшимся Илона.

Броневицкая подчеркнула, что в Европе уже давно считается хорошим тоном брать в дом собак и кошек из приюта.

– Английская аристократия считает моветоном покупать питомцев. Надеюсь, что через несколько лет и на российских улицах будет меньше беспризорных собак и кошек. А те, кто возьмет их в дом, уверена, станут счастливее, – подытожила поп-дива.

Собака в юбке

Самой Броневицкой очень понравилась собака, которую волонтеры нарядили в юбочку. Она несколько раз призывала собравшихся взять в дом именно ее.

Девятимесячную Джесси привезла в парк девушка Жанна и рассказала ее историю.

– Она подбежала ко мне в парке, залезла на руки и уснула. Я поняла, что не могу просто так скинуть ее с рук и уйти, – делилась она с корреспондентом РИА «Воронеж». – Она явно была домашней и тянулась к детям, которые играли на детской площадке. У нас дома большая собака, тоже дворняга, мы ее подобрали на улице восемь лет назад. Вторую такую мы себе позволить не можем... Эту юбочку я сама ей придумала. Чтобы внимание привлечь, вдруг поможет. Вот хотя бы Илона заметила, и, может, найдутся для нее хозяева, – надеялась Жанна.

Забегая вперед, скажем, что на этот раз Джесси не повезло, несмотря на высокую протекцию, отправиться домой с новыми хозяевами у нее не получилось.

Как с поля боя

Наталья Молоткова, директор ветгоспиталя «Друзья» приехала в парк «Алые паруса» без питомцев, но с их фотографиями. Не оказалось волонтеров, которые могли бы их сюда привезти.

– Мы пристраиваем животных в основном через соцсети. За последний месяц пристроили трех щенков и семь кошечек. Это, считаю, замечательный результат! Хотя в последнее время брать животных у нас стали реже. Несколько наших питомцев, к слову, уехали в Питер, есть даже одна кошечка, которая перебралась в Европу. Она попала в капкан и осталась на трех лапах, и ее забрала к себе гражданка Германии, шлет теперь фото, киска там замечательно прижилась, – делилась с журналистом РИА «Воронеж» Наталья.

Ветгоспиталь в Воронеже существует уже 13 лет, десять из них его возглавляет Наталья. Бездомных животных они принимают ежедневно, особенно часто летом. С федеральных дорог ей привозят раненых, как с поля боя.

– Сейчас сезон отпусков, многие едут по федеральным трассам на юг и находят очень много сбитых машинами животных. И собак, и кошек. Везут нам. Некоторые оставляют пожертвования. Бывало, когда после лечения люди забирали тех, кого спасли. Но в последнее время таких случаев все меньше, – объясняла Наталья.

Муркин дом

21-летняя Настя из Бутурлиновки привезла в «Алые паруса» кошку Дилю. Кошечка с лоснящейся на солнце шерсткой сидела в просторной клетке и охотно шла на руки ко всем, кто хотел ее погладить.

– Она стерилизованная, вакцинированная, чистенькая и ласковая, готовая к новым хозяевам, – представляла свою питомицу Настя.

Девушка вдвоем с мужем организовала в Бутурлиновке приют для 17 животных «Муркин дом». Все хвостатые живут у нее дома – она их подбирает на улице, кормит, лечит и пытается пристроить. 17 кошек для одной семьи – это, конечно, экстрим.

– Кошек бездомных у нас в Бутурлиновке много, а людей, желающих им помочь, мало. Ветклиник и ветврачей – тоже. Поэтому за обследованиями и лечением мы вынуждены ехать в Воронеж, – пожаловалась девушка.

К слову, Диля приехала так издалека в Воронеж не зря – ее забрали новые хозяева. Также повезло щенку Ларси и восьмилетнему псу Борику. У собаки не было дома, притом что он элитной породы – бернский зенненхунд.

Устроители фестиваля надеются, что подобное мероприятие будет проводиться нашем городе как минимум четыре раза в год, горожане к нему привыкнут и станут чаще брать себе в дом питомцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: