В Воронеже возле Центрального парка и стадиона «Динамо» появится новая железнодорожная станция. Согласно паспорту проекта, работы идут в рамках строительства пассажирских платформ на 247 км перегона Воронеж-1 – Отрожка ЮВЖД. Генеральным подрядчиком объекта является ОАО «РЖД строй», подрядчиком – московское ООО «Вестер». Окончание строительства планируется 30 сентября 2023 года.

В пресс-службе Юго-восточной железной дороги (ЮВЖД) корреспонденту РИА «Воронеж» в среду, 29 марта, рассказали, что новая станция получит название «Центральный парк». Решение о ее строительстве было принято еще в 2020 году в рамках договоренностей губернатора Воронежской области Александра Гусева и генерального директора «РЖД» Олега Белозерова по развитию проекта «Городской поезд» в Воронеже.

– В 2021 году проведены проектно-изыскательские работы, и подготовлена проектная документация, необходимая для строительства остановочного пункта. В 2022 году получено положительное заключение государственной экспертизы. Строительно-монтажные работы начаты в 2023 году, окончание строительства и ввод остановочного пункта в эксплуатацию запланирован до конца текущего года, – уточнили в ЮВЖД.

На новой станции будут останавливаться пригородные поезда северного (Усмань, Графская, Рамонь, Грязи-Воронежские) и южного направлений (Лиски, Россошь, Кантемировка), которые отправляются и прибывают на железнодорожный вокзал Воронеж-1.

Ранее стало известно, что в Воронежской области в 2023 году построят новый пешеходный переход через железнодорожные пути. Работы проведут в Новоусманском районе на станции Тресвятская.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».