Нововоронежская атомная электростанция (НВАЭС) планирует перевести в дочерние предприятия около 120 человек, что составляет примерно 3% от общего числа сотрудников предприятия (4,1 тыс. работников). Об этом сообщило руководство предприятия в субботу, 20 февраля. На аутсорсинг переведут непрофильные должности: кадровиков, финансистов и работников транспортного цеха.

Перевод части непрофильных функций в дочерние компании – плановая, а не экстренная мера. Перевод производят в рамках программы оптимизации производства, которая действует на НВАЭС с 2006 года.

– Слухи о сокращениях беспочвенны. На ближайшее время мы планируем запуск двух новых энергоблоков, так что люди нам еще как понадобятся. Все наши сотрудники остаются в структуре госкорпорации «Росатом», так как наши дочерние предприятия являются ее подразделениями. Сотрудники продолжают выполнять свою работу и своевременно получают зарплату, – подчеркнул заместитель директора Нововоронежской АЭС по управлению персоналом Сергей Гудин.

Руководство обещает, что сотрудники, переведенные на аутсорсинг, сохранят не только рабочие места, но и социальные гарантии.

– Мы следим, чтобы новые коллективные договоры с переведенными сотрудниками гарантировали достойную зарплату и содержали все необходимые соцгарантии. Перечень и объем этих гарантий в разных дочерних предприятиях варьируется. Например, где-то могут выдать больше бесплатных путевок в профилакторий, где-то – меньше. Но социальные бонусы везде присутствуют, – отметил председатель профсоюзного комитета НВАЭС Юрий Бабенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».