Новохоперский район отметил 85-летний юбилей. День рождения района можно было сравнить с разноцветным калейдоскопом. Как красочные стеклышки сменялись в нем события и праздничные мероприятия. Одним из самых ярких из них стало «Хоперское подворье». Вот где было развернуться русской душе! Словно на скатерти-самобранке были разложены караваи, пирожки, соленья, жареные гуси, крынки с квашеным молоком.

А на праздничном торжестве в культурно-досуговом центре награды разного уровня получили аграрии, хлебопеки, сахаровары, учителя, врачи, рабочие и инженеры – около полутора сотен человек. Большинство из них работает на земле, ведь Новохоперский район традиционно сельскохозяйственный.

Трое жителей района получили звание «Заслуженный гражданин Новохоперского района». Это заслуженный врач РФ, акушер Людмила Гудзалова, заслуженный юрист РФ Евгений Бабаев, ветеран труда Валерий Дмитриенко. Посмертно почетное звание присвоено первому секретарю Новохоперского райкома КПСС Петру Наумову. 

В культурно-досуговом центре в адрес района прозвучали многочисленные пожелания процветания и богатства. Чуть ранее с праздником жителей Новохоперского района поздравил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. 

Глава администрации Новохоперского района Виктор Петров рассказал, что внутренний валовой продукт района за последние пять лет вырос в два раза и составляет сегодня 6 млрд рублей, в два раза увеличились темпы роста сельхозпроизводства, общий объем инвестиций в экономику района составил 12,5 млрд рублей.

Новая больница, стадион, бассейн, детский сад, парки – все это тоже достижения нашего района за последнее время. Большие сдвиги в развитии района отметили в своих выступлениях и почетные гости праздника: заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области – руководитель управления Валентин Силютин, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Воронежской областной Думы Александр Вериковский, начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы департамента аграрной политики правительства Воронежской области Татьяна Тюрина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».