Ректор Воронежского педуниверситета, военный историк, доктор исторических наук, профессор Сергей Филоненко презентовал заключительный пятый том серии «Война на воронежской земле в 1942-1943 годах в документах Красной Армии, вермахта и войск сателлитов» в воронежском Доме журналистов во вторник, 7 мая. Книга выйдет в свет в конце 2019 года, накануне 75-летия Победы.

Сейчас автор завершает отбор документов из российских, немецких, венгерских и итальянских архивов. Сергей Филоненко рассказал об особенностях работы военных историков, в том числе о сроках рассекречивания документов. Спустя 75 лет специалисты получили возможность опубликовать военные свидетельства 1944-1945 годов, в том числе 13 рассекреченных документов из архива УФСБ России по Воронежской области. Восемь из них связаны с работой воронежских чекистов по расследованию шпионской деятельности агентов абвера и привлечению их к судебной ответственности. Следующие пять отражают аналитическую работу сотрудников органов госбезопасности в Воронеже по сбору и систематизации фактов зверств оккупационных войск в Воронежской области в годы Великой Отечественной войны.

DSC_6726.JPG

Особое внимание в своем исследовании Сергей Филоненко уделяет копии трофейного немецкого документа «Указания для рабочих команд, в которых имеются люди "И"».

Люди «И», или «Ибенбюренгские люди», – военнопленные украинцы, завербованные для антибольшевистской работы. Их специально обучали и воспитывали в прогерманском духе и использовали для помощи руководителям рабочих команд. 

Немецкая разведывательно-диверсионная школа дислоцировалась в немецком городе Иббенбюрене и была известна под названием «Зондерлагерь 1750», или «особый лагерь». «Зондерлагерь 1750» готовил разведчиков-диверсантов для проведения шпионской работы и диверсий в тылу советских войск. На лекциях в «особом лагере» всем слушателям школы внушали, что их готовят в руководящие кадры украинских националистов для борьбы за создание самостоятельного украинского государства. 

По сути же чаще всего люди «И» поднимали дух военнопленных в рабочих командах, влияли на них в прогерманском духе, следили за порядком, дисциплиной и чистотой, доносили руководству о предполагаемых побегах и саботаже, обращали внимание на сближение иностранных агентов с отдельными военнопленными или со всей рабочей командой. Кроме этих общих задач они выполняли специальные поручения офицеров абвера. 

DSC_6718.JPG

Люди «И» работали тайно, под вымышленными именами, с фальшивыми документами, могли быть как начальниками лагерей, переводчиками, поварами, так и любыми другими членами рабочей команды. Люди «И» должны были подавать положительный пример другим пленным, поэтому, если «И» был особенно старателен, чист, аккуратен, дисциплинирован, корректен и благоприятно выделялся из остальной массы, руководитель рабочей команды должен был наградить его перед глазами всех военнопленных, чтобы они видели, что старание, аккуратность и другие хорошие качества отмечают и оплачивают. 

Сергей Филоненко особо отметил, что каждый агент, помимо специальной формы, имел при себе гражданскую одежду, для того, чтобы в любой момент быть готовым скрыться среди населения. Несмотря на это, историк уверен, что большая часть прогерманских агентов выявили. Автор не указывает точное число людей «И», но, учитывая время работы и загруженность лагерей, можно предположить, что за годы войны абвер подготовил около 20 тыс. человек.

Несмотря на сложные политические отношения России и Украины, Сергей Филоненко не считает, что с публикацией исследования об антисоветской работе украинцев нужно повременить.

– Дело в том, что рассекреченные документы имеют отношение и к вермахту, и ко второй венгерской армии, и к восьмой итальянской армии. То есть они касаются не только Украины. Италия, допустим, сейчас выступает за снятие санкций с России, с Венгрией тоже хорошие отношения – строим атомную станцию. С Германией нас связывает газопровод «Северного потока», так, может, нам не говорить о немцах в контексте Второй мировой войны? Люди «И» – это не страница, вырванная из контекста, это страница истории всей войны, – объяснил Сергей Филоненко.

Негатив немецкой листовки. ГАВО.jpg

Сергей Филоненко работает с темой истории Великой Отечественной войны и архивами Министерства обороны с 1978 года. История войны – это в том числе и его личная семейная история.

– В Воронеже нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. В 2006 году в Воронеже издали мою книгу «Психологическая война на Дону: мифы фашистской пропаганды. 1942-1943», в послесловии к которой описывается расстрел заложников в Ольховатском районе. В документе «Справка о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в городе Воронеже и Воронежской области», рассекреченном УФСБ, читаем: «При отступлении немецкими офицерами и солдатами были расстреляны на территории Ольховатского района, в селе Кравцовка – 27 человек». Это история моей семьи, 28-м должен был стать мой отец, но к селу начали подходить советские танки, и расстрельная команда отвлеклась. Если бы не этот факт, меня бы здесь не было. В архиве я нашел подтверждение семейной истории, – рассказал автор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».