Прием заявок на всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» стартовал в Воронежской области. Заявки от некоммерческих организаций принимают до четверга, 21 мая.

Конкурс проводят на территории Воронежской области впервые. Его организатор – Федеральное агентство по делам молодежи. Организаторами конкурса на территории Воронежской области являются департамент образования, науки и молодежной политики и «Областной молодежный центр».

Цель конкурса – создание условий для устойчивого развития добровольческих инициатив на территории региона, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность.

Проекты конкурса должны быть представлены в рамках следующих направлений поддержки:

  • школьное добровольчество – содействие вовлечению обучающихся общеобразовательных организаций в добровольческую деятельность;
  • студенческое добровольчество – повышение общественной активности обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования путем вовлечения их в добровольческую (волонтерскую) деятельность;
  • волонтерство трудоспособного населения – продвижение добровольчества среди населения трудоспособного возраста, в том числе развитие семейного волонтерства, корпоративного добровольчества;
  • «серебряное» добровольчество – обеспечение самореализации граждан старшего поколения (в возрасте от 56 лет и старше) через волонтерскую деятельность.

В каждом из направлений могут быть представлены проекты из самых разных сфер: здравоохранения, образования, культуры, социальной поддержки и социального обслуживания населения, охраны природы, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, физической культуры и спорта, гражданско-патриотического воспитания, формирования комфортной городской среды, инклюзивного добровольчества , добровольческой деятельности в сфере содействия органам внутренних дел, добровольчества крупных событий.

В конкурсе могут принимать участие:

  • зарегистрированные некоммерческие неправительственные организации;
  • государственные и автономные бюджетные учреждения;
  • зарегистрированные органы территориального общественного самоуправления.

Проекты победителей включат в заявку правительства Воронежской области для участия во всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2020 года.

В случае победы региональной заявки проекты победителей получат финансирование на реализацию проекта. Размер финансирования проекта – от 400 тыс. рублей до 600 тыс. рублей.

Заявки, подготовленные в соответствии с требованиями положения конкурса, принимают на электронный адрес dobro36@inbox.ru с пометкой «На Конкурс». Получить консультацию по написанию заявки можно по телефону 253 10 40 и электронному адресу dobro36@inbox.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».