В Детской школе искусств Нижнедевцка открылась выставка конкурсных работ «Мой герой» в понедельник, 23 нобяря. Конкурс детских рисунков организовала и провела редакция Нижнедевицкой газеты «Ленинский завет». Накануне здесь подвели итоги мероприятия.

2.jpg

В конкурсе участвовали 75 детей и подростков. В общей сложности было представлено 87 работ. По словам организаторов, конкурс помог выяснить, кого подрастающее поколение считает своим героем. Проанализировав рисунки, сотрудники редакции составили своеобразный рейтинг. На первом месте у юных нижнедевидцев - представители «героических профессий»: милиционеры и пожарные, военные и спортсмены. Более десяти работ дети посвятили русским богатырям – это второе место. Третье место по праву досталось родственникам. Дети считают своими героями пап и мам, а также прадедов-участников Великой Отечественной войны. Так, шестиклассница Анастасия Капранчикова из Нижнедевицкой средней школы карандашом нарисовала портрет своего прадедушки, кавалера трех орденов Славы Семена Кузьмича Попова. Его уже нет в живых, но о нем помнят, родные, близкие, односельчане. Жюри отметило работу Насти специальным призом «Память сердца».

Среди работ были портреты Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. Для некоторых девочек героинями стали Мерилин Монро и Полина Гагарина.

Самые юные участники конкурса изображали героев сказок и мультфильмов, среди которых - Колобок и Чипполино, Лунтик и Человек-Паук. Дети из многодетной семьи Редькиных представили на конкурс сразу 15 работ, причем 12 из них принадлежат тройняшкам Руслану, Вале и Карине. Жюри отметило их специальным призом «За сплоченность».

Жюри было непросто определить лучших. Получилось так, что победителями во всех возрастных категориях стали гимназисты. Среди рисунков самых юных художников лучшей признана работа первоклассника Святослава Закутьнего из села Кучугуры. Мальчик изобразил пограничника с собакой на посту. На своем рисунке 14-летний Алексей Баркалов показал момент схватки полицейского с бандитом. Преступник вооружен пистолетом и особо опасен, но он будет побежден. Недаром работа называется «Моя полиция меня бережет». Работа Алексея стала лучшей в возрастной категории от 14 до 18 лет.

3.jpg

Картина третьеклассницы Вероники Ролдугиной - «Путин – мой герой», на которой президент изображен вместе с детьми.

4.jpg

Увидеть все работы конкурса можно на выставке в Детской школе искусств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».